Мусульмане отмечают свой главный праздник Курбан-байрам - Общество - ТАСС



Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин отметил, что одним из главных смыслов праздника является послание мира

МОСКВА, 11 августа./ТАСС/.Празднование главного мусульманского праздника Курбан-байрам начнется в 2019 году 11 августа.Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин опубликовал на сайтах этих организаций особое праздничное обращение к верующим.

"В эти благословенные дни великого праздника мы молим Всевышнего Аллаха принять паломничество наших братьев и сестер, наши жертвоприношения, добрые деяния и наполнить наши сердца чувством взаимной любви, милосердия и сострадания, а также даровать мир и благополучие нашей Родине и всему человечеству.Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой.Мы возносим к нашему Господу молитвы о благополучии и здоровье наших семей, излечении и выздоровлении больных, пропитании и достатке бедных и неимущих", - написано в обращении муфтия.

Гайнутдин отметил, что послание мира - один из главных смыслов праздника."Истинное служение Богу заключается в жертвовании своих здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесения пользы обществу.Мы призваны беречь людские жизни и остерегаться войн, где проливается кровь невинных и гибнут люди.Люди должны жить в гармонии и согласии", - добавил он.

Курбан-байрам - это тюркское название исламского праздника Ид аль-Адха (по-арабски - "Праздник жертвоприношения"), одного из главных праздников ислама.Им ознаменовано окончание хаджа - священного для мусульман паломничества в город Мекка в Саудовской Аравии.Курбан-байрам отмечается на 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря, который в 2019 году начнется 11 августа.В 2019 году из России в хадж отправились более 25 тыс.паломников.

За день до начала праздника отмечается день Арафат, во время которого участники хаджа совершают намаз у подножия горы Арафат неподалеку от Мекки - в этот день у мусульман принято соблюдать пост.

Согласно изложенному в Коране сюжету, ангел Джабраил (в библейской традиции - Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила).Ибрахим не стал перечить воле Аллаха, а Исмаил покорился отцу и пошел на смерть.Когда Ибрахим уже был готов принести своего сына в жертву, Аллах остановил его и повелел принести в жертву животное.Поэтому в праздник проводятся обязательные жертвоприношения животных.

Допустимыми к жертве животными являются верблюды, буйволы, быки или коровы, бараны, овцы или козы возрастом до года.Одно животное приносится в жертву от одной семьи, а его мясо делится на три части: одна из них идет в помощь неимущим, из второй делается угощение для родственников, и еще одна остается в семье.В праздничные дни принято ходить в гости к друзьям и обмениваться подарками.В Крыму, Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане и Чечне Курбан-байрам официально является праздничным днем.

Праздник для детей и помощь нуждающимся

Масштабно планируется отметить Курбан-байрам в российских регионах.Традиционно в праздничный день богослужение начнется с проповедей и праздничного намаза, кульминацией станет принесение в жертву животных - для забоя жертвенных животных будут оборудованы специальные места.Главным местом притяжения станут соборные мечети.По традиции верующие будут ходить в гости друг другу и угощаться за праздничными столами - в эти дни принято посещать всех родственников, наибольшее внимание уделяется старшему поколению.

Во многих регионах в связи с тем, что праздник выпадает на воскресенье, объявлен дополнительный выходной 12 августа.В этот день в Симферополе, в сквере им.К.А.Тренева состоится празднование Курбан-байрама.Там пройдет концерт творческих коллективов, народных ансамблей, ярмарка изделий народных мастеров, спортивные состязания, все желающие смогут бесплатно отведать плов.

Духовное управление мусульман Адыгеи и Кубани в честь праздника организует детские мероприятия с конкурсами, мастер-классами, развлечениями, подарками."Если взрослый Курбан-байрам - это символ смирения и покорности воле Всевышнего, то детский его вариант - это праздник веселья, радости и смеха", - рассказали ТАСС в ДУМ.Отдельно верующие поздравят и своих соотечественников - этнических черкесов из Сирии, вернувшихся на историческую землю.

Основным центром празднования Курбан-байрама в Санкт-Петербурге по традиции станет Соборная мечеть на Петроградской Стороне, где на праздничное богослужение соберутся верующие из города и Ленинградской области.Как сообщили ТАСС в ДКМ Петербурга и Северо-Западного региона России, ожидается участие более 100 тыс.человек.

Важная составляющая праздника Ид аль-Адха - помощь бедным и нуждающимся людям.Так, в Казани в субботу в день Арафат накормили 200 нуждающихся, а фонд "Закят" раздал 5 тонн мяса - помощь получили 1 тыс.семей и 10 социальных учреждений.В Чечне на праздник малоимущим семьям раздадут жертвенных барашков.Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства региона, помощь окажет фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова - для этого уже запрошены списки нуждающихся в ДУМ республики.

Раздача мяса будет производиться в Карачаево-Черкесии благотворительным фондом "Территория милосердия".Организация начнет прием жертвенного мяса с наступлением праздника, чтобы затем раздать его нуждающимся."Религией предписано, что в этот праздник одна третья часть от мяса принесенного в жертву животного должна отдаваться бедным.Эту часть мы и будем принимать, после чего раздадим жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации", - рассказала ТАСС сотрудница фонда.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости