Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения, венчающий хадж к святым местам ислама - Общество - ТАСС



Мистический смысл праздника состоит в том, что через мясо приносимого в жертву животного происходит единение вселенской исламской общины

МОСКВА, 11 августа./ТАСС/.Праздник жертвоприношения Ид аль-Адха или Курбан-байрам, венчающий хадж к святым местам ислама, отмечают в воскресенье мусульмане всего мира.В Саудовской Аравии, где находится более 2 млн паломников, заклание жертвенных животных начнется сразу после ритуала побивания камнями шайтана на мосту Эль-Джамарат.

Забой скота осуществляется специально обученным персоналом и входит в стоимость поездки.Поэтому паломники, как правило, возвращаются в предместье Мина и ждут сообщения о совершении жертвоприношения.

Праздник отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по лунному календарю в воспоминание пророка Ибрахима (библейского Авраама), которому ангел передал повеление от Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила.Пророк был послушен Всевышнему и выполнил все, как он ему повелел, но в момент, когда Ибрахим занес нож над Исмаилом, сын был подменен ягненком.

Согласно преданию, мистический смысл Ид аль-Адха состоит в том, что через мясо приносимого в жертву животного происходит единение вселенской исламской общины - уммы.Поэтому после праздничной службы в мечетях по всему миру будут принесены в жертвы миллионы голов скота, а из Саудовской Аравии жертвенное мясо поступит по воздушному мосту в 30 беднейших государств мира.

Хадж-2019 проходит без происшествий

Обычай заклания животных в исламе завел пророк Мухаммед, который за два месяца до кончины в 632 году сам совершил хадж и принес в жертву 63 верблюда - по одному за каждый год своей близившейся к концу жизни.Это произошло после его прощальной проповеди на горе Арафат.

Сотни тысяч участников хаджа в субботу совершили стояние ("вукуф") на горе Арафат, произнося от рассвета до заката молитвы.Богомольцы искренне верят, что именно в этот кульминационный момент паломничества Всевышний выслушивает их прошения и отпускает грехи.Чтобы добраться до горы Арафат, которую иначе называют Джебель-ар-Рахме (Гора милосердия), паломникам пришлось преодолеть маршрут в 22 км.

Тем временем, как передало агентство САП, эмир священной Мекки, принц Халед аль-Фейсал сообщил на пресс-конференции о том, что исполнение обрядов хаджа в этом сезоне проходит без происшествий."Не так важно, что мы вложили миллиарды долларов в развитие инфраструктуры Мекки и Медины, - сказал он.- Главное - это то, что удалось обеспечить спокойное пребывание гостей Милостивого Аллаха".

По словам эмира, саудовские власти не собираются останавливаться на достигнутом."Наша цель - повсеместное внедрение новейших технологий для того, чтобы Мекка отвечала всем требованиям современной эпохи", - отметил принц Халед аль-Фейсал.Он обратил внимание на то, что 1,8 млн паломников в этом году получили электронную визу для въезда в королевство.

В свою очередь верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз ибн Абдалла Аль Шейх призвал паломников "не использовать хадж для противоправных действий и каких-то политических или узкопартийных целей"."Недопустимо в доме Аллаха заводить религиозные споры и разжигать межэтнические разногласия, - сказал шейх в своей пятничной хутбе.- В рядах паломников не должно быть смуты и анархии".

Муфтий призвал участников хаджа "проявлять бдительность и останавливать тех, кто занимается подстрекательской и подрывной деятельностью, нарушающей заведенный порядок".

По его словам, о таких лицах необходимо оперативно сообщать представителям саудовских сил безопасности.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.