Десятки тысяч мусульман в Бишкеке приняли участие в праздничном намазе - Общество - ТАСС


hor_100p

В Киргизии в этот день традиционно принято поминать усопших и приносить в жертву домашних животных

БИШКЕК, 11 августа./ТАСС/.Несколько десятков тысяч мусульман приняли участие в массовом намазе (богослужении) по случаю праздника Курбан-байрам на Старой площади Бишкека.Перед верующими выступил муфтий Киргизии Максатбек Токтомушев, передает в воскресенье корреспондент ТАСС с места событий.

Примерно с 06:00 по местному времени (03:00 мск) площадь перед домом правительства в центре Бишкека стали заполнять верующие.К тому моменту, когда приехал верховный муфтий Киргизии, территорию перед домом правительства, включая примыкающую улицу заполнили десятки тысяч человек.

В Киргизии в этот день традиционно принято поминать усопших и приносить в жертву домашних животных.Их мясо разрешается поделить на три части - одну оставить себе, вторую раздать нуждающимся и беднякам, а третьей угостить прибывающих в дом гостей.Ни в коем случае это мясо не разрешается продавать.Раздавать его можно не только мусульманам, но и представителям других религиозных конфессий.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков поздравил в воскресенье киргизов с праздником.Его поздравление зачитал руководитель аппарата главы киргизского государства Досалы Эсеналиев во время массовой молитвы на Старой площади.

"В этот день около 1,5 млрд человек во всем мире будут стремиться к духовному очищению и приближению к Всевышнему.Ни один праздник в мире не объединяет благие мысли, чистые помыслы и заветные мечты столь большого количества людей", - считает президент республики."Уверен, что празднование Курбан Айта будет способствовать укреплению согласия в нашем обществе, духовному очищению людей и вдохновлять кыргызстанцев на новые достижения во благо нашей любимой страны", - отметил Жээнбеков.

Курман айт (Куран-байрам) в Киргизии официально начал отмечаться с 1992 года, с тех пор этот день является праздничным и выходным.В настоящее время в республике проживают чуть более 6 млн человек, примерно 95% из которых исповедуют ислам.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.