Калининградская область после вспышки АЧС восстанавливает поголовье, мясопродуктами обеспечена - власти



Калининград.15 мая.ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обеспеченность населения Калининградской области различными видами мяса и мясопродуктов от местных производителей составляет 104,6% от потребности, сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

"Агропромышленный комплекс области в последние годы сделал значительный шаг в развитии животноводства.Так, по итогам 2022 года регион увеличил производство скота и птицы на убой в живом весе до 131 тыс.тонн, что на 7,4% больше, чем годом ранее.В результате сегодня область обеспечена на 104,6% мясом и мясопродуктами собственного производства", - сказала Шевцова.

По ее словам, уже в этом году по итогам первого квартала производство говядины, свинины, мяса птицы и баранины составило почти 31 тыс.тонн, что на 4% меньше аналогичной статистики прошлого года.Причина - вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в августе 2022 года, которая затронула не только дикую фауну, но и сельскохозяйственные предприятия.В результате в области было уничтожено около 23 тыс.голов.

Последствия вспышки АЧС, констатировала Шевцова, не могли не отразиться на показателях производства свинины, которое является одним из наиболее активно развивающихся направлений животноводства в области.

"Понятно, что вирус поселился в дикой фауне Калининградской области на постоянной основе.С этим нам нужно научиться быстро и эффективно справляться.Только от грамотной, четкой и планомерной работы зависит сохранение эпизоотического благополучия в регионе.И такая работа ведется.Поголовье свиней в области постепенно восстанавливается.На начало этого года количество свинопоголовья составило более 311 тыс.голов", - добавила зампредседателя правительства.

Она также отметила, что, несмотря на АЧС, мясоперерабатывающие предприятия Калининградской области работают стабильно, перерабатывают порядка 200 тыс.тонн мясного сырья в год.

"Ограничения на производство мясопродуктов в Калининградской области накладывает только логистика, которая сегодня связана с той объективной ситуацией, в которой мы находимся.Пока слишком высоки затраты на ввоз и вывоз товаров в наш регион.Как только процесс будет отрегулирован, я думаю, что калининградская мясопереработка опять будет поставляться по всей территории России, потому что культура производства и вкусовые качества калининградских продуктов очень высокие, - заключила Шевцова".

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости