В Казани выберут лучшую корову России



Впервые в нашей стране пройдет Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности, в котором примут участие хозяйства из разных регионов России.Конкурс состоится совместно с Всероссийским днем поля, который пройдет 6-9 июля в Республике Татарстан на прилегающих полях «Казань Экспо»

Около 80 коров из 63 хозяйств, которые разводят племенное поголовье крупного рогатого скота голштинской породы и зарегистрированы в Государственном регистре, примут участие в конкурсе.Лучшие коровы приедут из Республики Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Татарстан.

Определение победительниц конкурса будут происходить по комплексу критериев, как на настоящем конкурсе красоты.Эксперты будут обращать внимание на глубину туловища, ширину груди, линию спины, гармоничность походки, постановку конечностей и многое другое.Будет иметь значение даже темперамент животного.Без внимания не останутся и хендлеры — у каждой коровы на конкурсе будет свой поводырь, к которому животное прислушивается.Экспертную оценку и судейство будут проводить специалисты в области племенного животноводства: доцент кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВО Самарский ГАУ Александр Нечаев и главный зоотехник Ассоциации «АСЧАР» Марина Лантух.

Новым домом для коров-участниц на неделю станет оборудованная мобильная ферма, отвечающая всем современным требованиям для комфортного содержания животных.Ферма станет частью целого комплекса, в который войдут конкурсный манеж с трибунами для самого конкурса, а также зоопарк сельскохозяйственных животных.

Независимый эксперт в области селекционно-племенной деятельности Олеся Смирнова поделилась своим мнением о том, как влияет проведение таких конкурсных мероприятий на отрасль племенного животноводства: «Этика проведения конкурсного показа скота применяется во всем мире.Цель — демонстрация селекционных достижений пород животных, мотивация развития торговли высокоценной генетикой.Данное мероприятие — это площадка встречи специалистов селекционно-племенной деятельности, обмена опытом и мнениями; коммерческих компаний с фермерами; сторон с органами власти для обсуждения проблем и перспектив отрасли.Прежде всего демонстрация "товара" лицом — отличный стимул развития торговли всех участников».

Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности пройдет с 6 по 9 июля совместно с такими масштабными событиями, как Всероссийский день поля и 10-й Открытый чемпионат России по пахоте.На территории прилегающих полей МВЦ «Казань Экспо» будет представлена обширная экспозиция в поле, демонстрационные посевы, пройдут демонстрационные показы техники в динамике, экстремальные гонки на тракторах, гастрофестиваль и многое другое.Вход свободный.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости