История и традиции исламского праздника жертвоприношения Курбан-байрам - Общество - ТАСС


hor_100p

Можно ли заменить жертвенного барана на корову и что такое "такбир" и "хутба"

Праздничная молитва во время Курбан-байрама у Московской Соборной мечети в 2015 году

Мусульмане начали отмечать свой главный праздник Курбан-байрам. Его арабское название — Ид аль-Адха или праздник жертвоприношения, он посвящен окончанию хаджа — паломничества в Мекку. 

Праздник длится три дня, которые в большинстве мусульманских стран являются нерабочими.Совершить жертвоприношение можно в любой из них. 

Хадж — одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему отпущение грехов и достижение, согласно верованиям, вечного блаженства в загробной жизни.Каждый правоверный, согласно исламскому вероучению, обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж.После этого он имеет право именоваться "хаджи" — это почетное и уважаемое обращение к мусульманину.

Почему это праздник жертвоприношения?

В основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный библейскому, — ангел Джабраил (архангел Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (библейскому Аврааму) во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила.Отец с сыном отправились туда, где сейчас находится Мекка, чтобы принести жертву.

Убедившись в том, что Ибрахим выдержал испытание, Аллах послал ему барашка, которого они и принесли в жертву Всевышнему.

Сегодня мусульмане совершают подобное жертвоприношение независимо от того, в Мекке они или нет.

Курбан-байрам отмечается на 10-й день месяца зуль-хиджа — 12-го месяца мусульманского лунного календаря.Из-за различий в григорианском и мусульманском календарях дата празднования ежегодно сдвигается назад на 11 дней.

Что происходит в день праздника и накануне?

В предшествующий Курбан-байраму день (День Арафат) принято соблюдать пост.

Празднование начинается с восходом солнца.Мусульмане совершают полное омовение, надевают новую одежду и направляются в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а потом снова собираются во дворах или на улице, чтобы спеть хором славословие Аллаху (по-арабски "такбир" — прим.ТАСС).Затем мулла произносит праздничные проповеди (по-арабски "хутба" — прим.ТАСС), по окончании которых мусульмане посещают кладбища, чтобы у могил помолиться за умерших.

Затем наступает время жертвенного обряда.По решению Духовных управлений мусульман в городах России для забоя жертвенных животных отведены специальные места.На этих площадках должны соблюдаться правила, согласованные с ветеринарными службами.

Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки.В следующие несколько дней обычно ходят в гости к родным, близким и знакомым.

Для жертвоприношения годится любой баран?

Прежде всего надо отметить, что, по мнению исламских богословов, жертвенными животными могут быть не только бараны, но и верблюды, буйволы, быки или коровы, овцы и козы.Однако возраст животных, идущих на заклание, строго определен: барану должно быть не более года, корове — два года, верблюду — пять лет.

Животные должны быть куплены верующими исключительно на честно заработанные деньги, без чего жертвоприношение не считается принятым Аллахом.

От одной семьи в жертву приносится одно животное.Мясо делят на три части: одну — отдают бедным, из второй — готовят угощение для родных, соседей, друзей, третью — верующие могут оставить своей семье.

Как правильно приносить животное в жертву?

О правилах заклания жертвенного животного рассказывает Аслан Матаев — владелец овцеводческой фермы из Гудермеса, который помогает местным жителям резать баранов.

— Осторожно укладываем барана на левый бок, поворачиваем его в сторону Киблы (направление на Каабу в Мекке) и закрываем ему глаза: нельзя, чтобы животное видело нож, это может его испугать.Нож обязательно должен быть острым, чтобы не мучить животное.Передние ноги и заднюю левую связываем вместе, а правую оставляем несвязанной — во время убоя баран бьет этой ногой и таким образом выталкивает кровь из организма.Затем читаем молитву и во имя Всевышнего приносим барана в жертву.Еще необходимо смочить губы барана водой — говорят, животных, как и людей, в момент смерти мучает сильная жажда.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.