Россельхознадзор оштрафовал Сибирскую аграрную группу за загрязнение почв под Томском - Сибирь - ТАСС


hor_100p

На земельном участке было обнаружено повышенное содержание фосфора, азота, калия и мышьяка

ТОМСК, 15 августа./ТАСС/.Сибирская аграрная группа оштрафована на 400 тыс.рублей за загрязнение земельного участка под Томском, в котором обнаружено повышенное содержание фосфора, азота, калия и мышьяка.Как сообщил в четверг ТАСС начальник отдела государственного земельного надзора томского Россельхознадзора Виктор Матросов, компания нанесла ущерб земельному фонду в размере 22 млн рублей.

"На земельном участке площадью 8,8 га, который взят в аренду Сибирской аграрной группой под размещение отходов птицеводства, взято 11 проб, во всех выявлено загрязнение.Компания привлечена к административной ответственности, выписан штраф на 400 тыс.рублей.Сумма ущерба земельному фонду составила 22 млн рублей, эту сумму мы также намерены взыскать", - сказал Матросов.

По его словам, в каждой из отобранных проб установлено высокое содержание подвижного фосфора, нитратного азота и обменного калия, а валовое содержание мышьяка превышает значение предельно допустимой концентрации.Матросов добавил, что в отношении компании составлен еще один протокол о непроведении рекультивации сельхозземель."Скорее всего, там тоже будет штраф 400 тыс.рублей", - добавил он.

В Сибирской аграрной группе факт загрязнения земель не прокомментировали.

Летом прошлого года жители Томска пожаловались на неприятный запах в городе.В ходе проверок региональных надзорных органов был выявлен один из возможных источников запаха - свалка отходов с принадлежащих Сибирской аграрной группе предприятий.Тогда томское СУ СК РФ по материалам УФСБ возбудило уголовное дело за порчу земли.

Сибирская аграрная группа является крупным холдингом с полным циклом производства продукции.В составе холдинга 10 производственных предприятий: это мясокомбинаты в Томске и Кемерове, пять свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и Бурятии, а также комбикормовые заводы в городе Асино Томской области, Красноярске и птицефабрика "Томская".

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.