Молочный контроль. Независимые лаборатории помогут повысить качество молока -Агротехника и технологии


hor_100p

О том, как функционируют лаборатории и организации по улучшению молочного стада в Дании и как перенести этот опыт на российскую почву, журналу « Агротехника и технологии » рассказал специалист в области молочного животноводства, доктор Даниэль Шварц.

Российская система оценки качества молока совсем не похожа на европейскую и, в частности, датскую.Так, в Дании функционирует централизованная молочная лаборатория СМТ и DHI — организации для улучшения молочного стада.Последние имеют свои собственные лаборатории, но многие из них принимают решения передавать данные в референс лаборатории для консолидации и оптимизации работы.

Основные обязанности организаций DHI — сбор образцов молока, обработка всех данных, отчетность, а в некоторых случаях и консалтинг.Сбор образцов осуществляется либо специализированным персоналом организации, либо сотрудниками фермы после обучения и прохождения необходимой практики.DHI координирует дату выборки (один раз в месяц) и всю связанную с ней логистику (например, измерители молока, пробирки для пробоотбора, транспортировку и т.д. ).После того как образцы были проанализированы в лаборатории (обычно в течение 1-2 дней после сбора), все данные поступают в организацию DHI, после чего проходят обработку там.Зачастую такие организации содержат национальную базу данных.Результатом обработки данных является отчет DHI, содержащий информационные графики и таблицы, суммирующие общую производительность стада, отдельных коров, а также данные по маститу, кетозу и т.п. Отчеты предоставляются в электронном виде: по электронной почте или в виде копий на жестких дисках.Иногда организации DHI предоставляют консультационные услуги: сотрудники посещают ферму, просматривают отчеты DHI и обсуждают актуальные вопросы, например, управление здоровьем или кормление стада.

Централизованная молочная лаборатория в Дании — это специализированное место для анализа образцов молока, которое ориентировано на предоставление качественных и высокоточных данных.За день в лаборатории анализируют от 5 до 60 тыс.проб.Рабочий день начинается с проверки эффективности инструментов на приборе CombiFoss с использованием контрольных образцов.В течение дня контрольные образцы анализируются (например, один раз в час), чтобы предотвратить сбой инструментов.Более того, они участвуют в круговых тестах, где образцы молока из одной большой партии отправляются во многие лаборатории по всей Европе для того, чтобы сравнить идентичность показателей.

В России же таких организаций, как DHI, нет.Поэтому российские фермеры отправляют образцы молока в лаборатории и просто получают результаты анализов с ID пробы.Затем молочной ферме необходимо самостоятельно вручную объединить эти данные с идентификаторами коровы для продолжения работы.Тут никто не контролирует сбор образцов, нет специализированного персонала по сбору проб на фермах, тогда как в Европе в организациях DHI этим занимаются специально отобранные люди.Кроме того, на некоторых российских фермах образцы всех дойных коров собираются до 10 дней, в то время как в Дании это происходит за 1-2 дня.

К тому же российской системе оценки качества молока не хватает прозрачности: отсутствует система независимых лабораторий для анализа сырого молока.А ведь подобные сети, в свою очередь, организовывают круговые тесты, контрольные образцы и т.д. Если же обязать лаборатории по тестированию молока проводить круговые тесты и сообщать руководителям результаты, в России будет такая же прозрачная система, в которой можно было бы получать высококачественнее и надежные данные со всех лабораторий.А фермеры начнут доверять результатам лаборатории, которые они получают.

Уровень цен на молоко в России напрямую зависит от надоев, а привязка к качеству молока развита недостаточно.Однако если бы у сельхозпроизводителей были стимулы, которые бы мотивировали их производить высококачественное молоко, ситуация была бы иная.Так, количество соматических клеток, жир и белок могут и должны стать параметрами оплаты.Например, датско-шведская компания Arla выплачивает молочным фермерам бонус к общему доходу в размере 2 % от одной поставки, когда количество соматических клеток в сборном молоке составляет менее 200 тыс.клеток / мл, и вычитает 10 % от цены молока одной поставки, когда количество соматических клеток составляет более 500 тыс.клеток / мл.Таким образом, фермеры имеют высокую мотивацию находиться в диапазоне

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300