Опрос: почти треть россиян тратят на продукты более половины своего дохода - Общество - ТАСС


hor_100p

Практически у каждого пятого респондента эта статья расходов составляет 30 - 40%

МОСКВА, 19 ноября./ТАСС/.Около 30% россиян тратят более половины своего заработка на продукты.Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Rabota.ru, которые имеются в распоряжении ТАСС.

"28% наших соотечественников тратят на продукты питания более половины своего дохода.Немного меньше денег уходит у 21% россиян - от 40 до 50%.Практически у каждого пятого (19%) - [эта статья расходов составляет] 30 - 40%.У 14% респондентов от совокупного дохода на продукты питания уходит примерно четвертая часть (20% - 30%), а от 10% до 20% - всего у 7% [опрошенных]", - отмечается в опросе.

Отвечая на вопрос, приходилось ли им экономить на продуктах, подавляющее большинство респондентов (91%) ответили утвердительно, и только 9% - отрицательно.

В исследовании портала россияне также назвали продукты, на которых они стали бы экономить в первую очередь в случае нехватки денежных средств.Выяснилось, что это - рыбопродукты (61%), сахар и кондитерские изделия (53%), свежие фрукты (50%).Также многие выделили мясо - 47%.

В опросе приняли участие 2,7 тыс.респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов.Исследование проведено в ноябре.

Rabota.ru - портал поиска работы и подбора персонала, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента.Сейчас на портале размещено порядка 200 тыс.вакансий.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.