В Беларуси могут возобновить госрегулирование цен на мясо



Цены на мясную продукцию вследствие их роста могут вновь стать предметом регулирования государства, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

«Мы разложили всю цепочку.Цены повысились у производителей, повысились у переработчиков.Торговые надбавки на мясо и мясопродукты сложились на уровне 12% по свинине, 17% — по говядине.Необходимо, прежде чем принимать решения по ценовому регулированию данного сектора, разобраться в причинах» , — рассказал глава МАРТ в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

Напомним, что только в октябре мясо и мясопродукты в среднем подорожали на 2,1%, в январе-октябре — на 8,7%.Одной из причин роста цен на мясо Владимир Колтович назвал невысокий урожай кормов, удельный вес которых составляет 70% себестоимости продукции.

По словам министра, МАРТ продолжит мониторинг сложившейся ситуации, и в случае, если цены на мясо поднимутся выше уровня, сложившегося на 15 нобяря, в Беларуси будет установлено ценовое регулирование данной продукции.

Источник: agronews.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.