В России появится цифровое сельское хозяйство



Минсельхоз официально внес в российское правительство проект по развитию цифрового сельского хозяйства в РФ.

В его рамках планируется подготовить одну цифровую платформу и начать активное использование трех новых цифровых решений, а также вдвое увеличить производительность на новых «умных» сельхозпредприятиях за ближайшие пару лет.Сейчас законопроект МСХ проходит процедуру согласования в правительстве.

Прежде всего, это цифровая платформа под названием «Цифровое сельское хозяйство».Это будет электронная платформа с большим объемом данных о российских сельскохозяйственных ресурсах.По задумке, аграрии будут предоставлять ей нужную информацию в обмен на субсидии, а из бюджета проекта будут выделены гранты на поддержку хозяйств, которые вкладывают средства в свою модернизацию.

Три новых комплексных решения — это «Умное поле», «Умная ферма» и «Умная теплица».Первое из них будет представлять собой интеллектуальную систему, которая самостоятельно проанализирует информацию, примет управленческие решения и реализует их с помощью роботов.Например, система сможет подобрать нужные культуры в зависимости от функций их выращивания, определит режим их питания, проведет работы по уходу за ними, фитосанитарные мероприятия и так далее.Вторая система — автономный роботизированный сельхозобъект, который будет заниматься разведением мясного и молочного скота, сведя почти к нулю участие животновода, ветеринара или оператора доения.Такая «умная» ферма сможет определять наиболее подходящие для разведения породы, нужные качественные и количественные показатели и другие параметры экономической целесообразности.Для этих целей робот задействует все доступные технологии – от искусственного интеллекта до интернета вещей.Наконец, «умная» теплица — еще один автономный робот-объект, который сможет в достаточной степени заменить инженера или агронома.Кроме того, в рамках программы будут готовить специалистов с компетенциями цифровой экономики.

Сейчас Россия сделала первые небольшие шаги по внедрению умных технологий в АПК.На сегодня в стране цифровизовано 10 процентов сельхозземель, а в целом по уровню цифровизации она уже занимает 15-ое место в мире.

Источник: agronews.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости