Партнерский материал. Аргентинские фермеры изучили подход «АгроТерры» к производству сои — Агроинвестор


hor_100p

« АгроТерра », организовавшая работу своих 30 хозяйств по типу средних по размеру ферм, показала связь между исследованиями, стандартизацией и ростом урожайности культуры.Демонстрация прошла в Тульской области в хозяйстве «Натальино» и на элеваторе в селе Товарково, где подрабатывают и хранят сою. 

Каждое хозяйство « АгроТерры » стандартизировано по размеру около 6 тысяч гектаров и выполняет операции по разработанным в компании технологическим инструкциям.Документы описывают оптимальные для производства сои семена, удобрения, последовательность работ, необходимую технику.Стандарты обновляются после испытаний и опытов, которых ежегодно до 1000 проводит Центр новаций и исследований « АгроТерры ».Путем постоянных улучшений в компании уже научились получать урожайность культуры в 28,2 ц/га и содержание протеина в бобах 36,1%. 

«Аргентина — один из мировых лидеров по производству и экспорту сои.Мы заинтересованы в больших урожаях.Средняя производительность на наших фермах составляет 30 ц/га с содержанием белка 40%.Мы добиваемся таких результатов, потому что используем трансгенные сорта семян.Нас очень впечатлило, что в « АгроТерре » высокий результат получают без применения продуктов с генной модификацией.Нам однозначно интересен опыт компании в стандартизации и исследованиях», — отметил глава аргентинской делегации, президент консалтинговой компании Novitas SA Энрике Эризе.

« АгроТерра » одной из первых в центральной России начала выращивать сою в крупных масштабах и на широкой территории.За много лет мы собрали богатую экспертизу и продолжаем ее накапливать в нашем Центре новаций и исследований.Новации дают нам возможность повышать эффективность, а стандарты — внедрять новые подходы во всех хозяйствах с гарантированным качеством.Соя остается нашей фокусной культурой не только с точки зрения выращивания, но и для покупки на наших элеваторах.У нас высокие требования по качеству, поскольку покупатели дают премию за содержание белка и чистоту культуры.Чтобы покупать продукцию нужного нам уровня, мы готовы передавать производителям в России нашу технологию через «Интегратор», — говорит директор по растениеводству « АгроТерры » Томас Доренвендт.

Центр развития растениеводства «Интегратор» включает полный цикл услуг: от финансирования до выкупа урожая.В прошлом сезоне он помог вырастить урожай 80 мелким и средним производителям.До 2022 года «Интегратор» окажет поддержку порядка 800 сельхозпроизводителям.

*Novitas SA — аргентинская консалтинговая компания, которая занимается сопровождением агробизнеса, а также выступает в роли представителя интересов бизнеса на аргентинском рынке.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300