Беларусь сократила экспорт тракторов на 4,8%



Беларусь по итогам девяти месяцев сократила на 4,8% экспорт тракторов сельскохозяйственного и общего назначения — до 22 718 единиц.В стоимостном выражении экспорт потерял 4,2%.Он снизился до 362,56 млн долларов.

В сентябре этого года было поставлено за рубеж 2314 машин, что на 6% меньше прошлого года.В стоимостном выражении сентябрьский экспорт упал на 12,4% до 33,5 млн долларов.

Снижение экспорта из страны не помешало в этом году МТЗ показать чистую прибыль по итогам трех кварталов.

Главной тенденцией этого года является заметный рост поставок машин с мощностью двигателя до 50 л.с.и уменьшение в остальных сегментах.

Экспорт в сегменте от 51 до 100 л.с.за девять месяцев года упал на 6,6% до 17 728 единиц.В стоимостном выражении он снизился на 2,8% до 259,5 млн долларов.В сентябре поставки опустились до 1920 машин и стали самыми низкими в третьем квартале.

Основной недобор отмечается на пакистанском направлении.Экспорт в эту страну снизился более чем вдвое до 1493 тракторов.Из прорывов можно отметить увеличение поставок в 11 раз в Узбекистан до 852 тракторов.Здесь открывается сборочное производство.Резкий, 19-кратный рост экспорта в Латвию может быть связан с судебными претензиями американской Suraleb, которые начали реализовываться в Литве.В итоге поставки для рынка стран Балтии были перенесены в соседнее государство.

Поставки в РФ составили 37,2% от общего количества в этом сегменте.За девять месяцев было экспортировано 6600 тракторов.Поставки снизились на 3,8%, а в стоимостном выражении — на 6,4% до 97,3 млн долларов.Вторым по размерам рынком стала Украина с 2983 тракторами, а третьим — Казахстан с 1578 машинами.

В сегменте от 101 до 175 л.с.экспорт упал на 7,6% до 3 159 тракторов, а выручка от него снизилась на 7,5% до 84,6 млн долларов.Здесь также можно отметить резкий рост экспорта в Узбекистан в 9,7 раза до 107 машин.Беларусь нарастила поставки в Евросоюз на 25,5% до 399 тракторов.

Половина тракторов, или 1595, ушла в Россию.Поставки в эту страну снизились на 5,8%, а в стоимостном выражении — на 8,2% до 43,6 млн долларов.Украина удерживает статус второго рынка с 425 тракторами, на третьем месте Казахстан, куда было отгружено 233 машины.

Экспорт в сегменте свыше 176 л.с.провалился на треть до 177 единиц.Выручка упала на 42% до 7,1 млн долларов.В сентябре было отгружено всего 11 тракторов.Здесь можно отметить рост поставок в Украину в три раза до 56 машин за январь-сентябрь.Экспорт в Россию упал в 2,5 раза до 85 тракторов.

В сегменте до 25 л.с.прирост за девять месяцев составил 40,9% до 716 тракторов.Выручка увеличилась на 38,6% до 2,08 млн долларов.618 тракторов было продано в РФ, что в 1,5 раза больше, чем год назад.Второй по размерам рынок — Румыния с 30 тракторами, третий — Украина (24 машины).

Сегмент техники мощностью от 26 до 50 лошадиных сил вырос на 38,3% до 938 единиц.Выручка от него поднялась на 36% до 8,4 млн долларов.Доля России составила 540 тракторов.Помимо нее крупнейшими покупателями стали Казахстан (50), Венгрия (35), Сирия (32).

В Беларуси будут распределены нормы на ввоз свинины и мяса птицы

До 10 января 2019 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия распределит между предприятиями тарифные квоты на ввоз свинины и мяса птицы, что предусмотрено постановлением правительства.

Беларусь намерена закупить 650 голов нетелей мясных пород

Беларусь намерена приобрести 650 голов мясных чистопородных нетелей.Об этом сообщила журналистам начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталья Сонич на III Экспортном форуме «Беларусь мясная».

В Минске продолжается сезон рыбных ярмарок

Специализированная рыбная ярмарка пройдет в эти выходные в Минске, сообщили AGRONEWS в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

План по зяблевой обработке почвы в Беларуси выполнен на 93,1%

По данным на 21 ноября 2018 года всего обработано 1,5 млн га из 1,6 млн га, сообщили корреспонденту AGRONEWS в Национальном статистическом комитете.

Крабовые палочки в октябре подорожали на 4%

Крабовые палочки и крабовое мясо стали самыми подорожавшими товарами из числа рыбных продуктов в октябре 2018 года по сравнению с сентябрем, сообщили корреспонденту AGRONEWS в Белстате.

Национальный павильон Беларуси представлен на выставке «AGRO FOOD» в Грузии

Масштабная экспозиция белорусских производителей «Made in Belarus» открылась в рамках крупнейшей международной выставки сельского хозяйства и пищевой промышленности «AGRO FOOD DRINK TECH EXPO», которая проходит в Грузии с 20 по 22 ноября.

В Брестской области построят 160 траншей для силоса

Новые хранилища травяных кормов появятся во всех районах региона.

AGRONEWS - мультифункциональная web-платформа для сельского хозяйства и промышленности.

Каталог товаров и услуг, сайты предприятий, вакансии и резюме, проекты для поиска деловых партнеров, новости и аналитика рынков, медиапланер и рассылки, образовательные курсы и подписки на специализированный контент, конструктор сайтов и продающих страниц.

Roosikrantsi tn 2-335, Tallinn, 10119, Estonia

© 2012-2018 Agronews.Все права защищены.

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера Internet Explorer.Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайте могут работать не все функции.

Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.Установите один из вышеуказанных браузеров и возвращайтесь на наш сайт!

AGRONEWS - мультифункциональная web-платформа для сельского хозяйства и промышленности.

Каталог товаров и услуг, сайты предприятий, вакансии и резюме, проекты для поиска деловых партнеров, новости и аналитика рынков, медиапланер и рассылки, образовательные курсы и подписки на специализированный контент, конструктор сайтов и продающих страниц.

Roosikrantsi tn 2-335, Tallinn, 10119, Estonia

© 2012-2018 Agronews.Все права защищены.

Источник: agronews.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.