Российские ученые разработали компактную микроволновку для арктических регионов - Наука - ТАСС



Энергетические потери при разморозке будут минимальны, так как на это затрачивается 2 минуты вместо 30 при использовании обычной микроволновки, пояснили разработчики

ТАСС, 22 ноября.Ученые из подмосковного наукограда Фрязино разработали для арктических регионов инновационный сверхвысокочастотный дефростер - прибор для сверхбыстрого размораживания продуктов с сохранением полезных свойств, сообщили ТАСС в пресс-службе ЗАО "Научно- производственное предприятие "Магратеп".

"СВЧ-дефростер предназначен для ускоренного - до 3 минут - размораживания мяса, рыбы, птицы, овощей и других продуктов от минус 23 градусов до минус 2 градусов без потери качества.В условиях Арктики или Севера, где внешняя температура воздуха достигает минус 40 градусов, обычно для разморозки применяют так называемую воздушно-капельную смесь, либо просто в теплом помещении размораживают мясо и рыбу, но это занимает время, снижает качество продуктов", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе компании также сообщили, что энергетические потери при такой разморозке минимальны, так как на это затрачивается 2 минуты вместо 30 при использовании обычной микроволновки.Разработка российских ученых малогабаритная и компактная за счет основного элемента магнетрона - источника энергии.На данный момент ученые разработали два вида дефростера - чуть поменьше, где можно разморозить от 1 до 7 кг продуктов, и более габаритный - с возможностью разморозки до 30 кг.

Новая разработка предназначена для использования в пищевой промышленности, ресторанах, кафе, столовых, в том числе в поездах дальнего следования, водном и морском транспорте, армейских подразделениях, поселках нефтяников и газовиков.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.