ВЦИОМ: в рационе россиян преобладают хлеб, растительные масла и свежие овощи - Общество - ТАСС


hor_100p

Согласно результатам проведенного опроса, мнения респондентов относительно того, считают ли они свое питание правильным, разделились почти поровну

МОСКВА, 3 декабря./ТАСС/.Почти 80% опрошенных россиян ежедневно употребляют хлеб и хлебобулочные изделия, свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В структуре рациона питания россиян наиболее часто употребляемыми продуктами являются хлеб, хлебобулочные изделия и растительные масла.Не реже двух раз в неделю их употребляют 91% респондентов", - говорится в сообщении.

Опрос показал, что ежедневно растительные масла и свежие овощи употребляют более половины граждан России (57% и 51%).Молочные продукты, мясо, крупы и макаронные изделия присутствуют в рационе большинства (порядка 80%) опрошенных россиян несколько раз в неделю.

Мнения респондентов относительно того, считают ли они свое питание правильным, разделились почти поровну (48% считают его правильным и столько же неправильным)."Под правильным питанием россияне понимают в первую очередь отказ от вредных продуктов (43%).Около трети респондентов связывают данное понятие с принятием небольших порций пищи 4-5 раз в день (35%), употреблением достаточного количества воды (35%), потреблением только органических продуктов (33%), умеренным питанием (31%) и контролем состава пищи (30%)", - сообщается в материалах опроса.

По данным ВЦИОМ, под полезными продуктами россияне подразумевают в первую очередь пищу без ГМО (45%), товары с натуральными компонентами (27%), отсутствие в еде агрохимикатов, пестицидов (26%) и промышленных трансжиров (21%).При выборе продуктов опрошенные ориентируется на свежесть (48%), цену (31%), отсутствие ГМО (28%) и страну производства (24%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 26-27 сентября 2019 года среди 1600 респондентов старше 18 лет методом телефонного интервью.Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.