Браконьеры в Приморье застрелили амурского тигренка



Фото с сайта АНО "Центр Амурский Тигр"

6 декабря.Interfax-Russia.ru - В Спасском районе Приморья специалисты обнаружили убитым амурского тигренка, на его теле нашли огнестрельные ранения, сообщает пресс-служба АНО "Центр Амурский Тигр".

"4 декабря мы получили оперативную информацию, что в 11 км от села Нововладимировка находится группа людей, которые незаконно охотятся на копытных.5 декабря в ходе следования к предполагаемому месту нахождения браконьеров специалисты Центра обнаружили труп тигренка", - сказал руководитель специальной группы "Амурского тигра" Александр Чебанюк, слова которого приведены в сообщении.

По следам, которые были обнаружены на месте происшествия, сотрудники центра вышли к зимовью.В тот момент там находились двое местных жителей.При себе у них было огнестрельное оружие.

"При обследовании территории вокруг зимовья были выявлены два "схрона" с мешками, в которых находилось мясо дикого кабана.На место была вызвана оперативно-следственная группа ОМВД по Спасскому району для проведения оперативных мероприятий.Граждане задержаны, ведется расследование, проверяется их причастность к незаконной охоте на кабана и тигра", - рассказал Чебанюк.

В настоящее время специалисты пытаются выяснить в каком состоянии находится мать убитого хищника.

"Пока, по информации собранной специалистами на месте, у самки нет ранений.Несмотря на это необходимо продолжать её отслеживать, ведь кроме потенциальных физических ранений у тигрицы может быть душевное расстройство или, как говорят применимо к животным, расстройство поведения", - прокомментировал происшествие генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Сетевое издание «Интерфакс-Россия».Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения "Интерфакса".Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса".

Copyright © 1991-2019 Interfax.Все права защищены.

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости