Партнерский материал. Образцово-показательное «Краснодарское» — Агроинвестор


hor_100p

Первая ферма «Краснодарского» была построена еще в 1979 году.Это был классический советский молочный комплекс с привязным содержанием КРС.«Предприятие было создано для того, чтобы стать своеобразным плацдармом для отработки теоретических знаний, полученных студентами в аудитории, на практике, научной работы ученых университета и повышения квалификации действующих специалистов отрасли, — рассказывает директор учхоза Павел Носаленко.— У нас есть разные типы практического обучения — однодневные, недельные, месячные и прочие курсы.С гордостью скажу, что все главные специалисты нашего хозяйства — выпускники КубГАУ».Свою трудовую деятельность после окончания этого же ВУЗа руководитель тоже начал в «Краснодарском» с должности экономиста в 2004 году.А уже в 2013-м он возглавил предприятие.

Первые работы по модернизации учхоза были проведены еще в 1998 году.Тогда «Краснодарское» начало свое сотрудничество с одним из ведущих мировых производителей оборудования для автоматизации процессов доения, кормораздачи и других технологических процессов молочных ферм компанией DeLaval.И уже с 1999-го предприятие перешло на беспривязное содержание.С того времени стадо коров в хозяйстве выросло с 400 голов до почти 1 тыс.Общее поголовье КРС голштинской породы сейчас составляет 2,6 тыс.

«Мы никогда не останавливаем модернизацию нашего производства, постоянно осваиваем новые технологии, — говорит Носаленко.— У нас пока нет финансовой возможности построить новый корпус в чистом поле, поэтому мы перестраиваем старые фермы.Зато наш учхоз является отличными примером того, как можно без сумасшедших инвестиций и поддержки государства добиться высокой эффективности молочного производства и демонстрировать стабильно хорошие результаты».

Производственные показатели предприятия действительно впечатляют.Средний надой на одну корову по итогам 2019 года превысил 12 тыс.л.«Мы шли к этой цифре много лет, и у нас теперь есть четкое понимание, что в России можно получать столько молока с одного животного, это вполне реально», — подчеркивает руководитель.Качество молока, производимого в «Краснодарском», соответствует высшему сорту.Содержание жира в среднем составляет 3,8%, белка — 3,34%, бактериальная обсемененность находится на уровне менее 1,0*10*5 КОЕ/см, соматика — не более 130 тыс., а товарность молока — 97%.

В хозяйстве установлен доильный зал DeLaval ЕвроПараллель 2x18.Другое сопутствующее доению оборудование — этого же производителя, сообщает директор ООО «Молочный выбор» (является дилером «ДеЛаваль») Александр Тюпин.Это и контроллеры доильных мест DeLaval МРС580-680, и счетчики молока DeLaval MM27ВС, и счетчик соматических клеток DeLaval DCC.Молоко в потоке на предприятии тоже охлаждается благодаря оборудованию DeLaval, с этим учхозу помогает Чиллер CWC 90.Кроме того, в «Краснодарском» используется программа управления стадом DeLaval DelPro.«В ближайшем будущем хозяйство рассматривает возможность установить у себя и доильных роботов», — знает Тюпин.Последнее поколение роботов-дояров® DeLaval VMS™ V310 с производительностью от 70 до 90 коров, оптимально подойдет учхозу, считает он.

Хороших показателей «Краснодарскому» удается достигать и по воспроизводству стада.В этом хозяйству тоже помогает оборудование DeLaval: система учета активности коров и «Навигатор стада».Сохранность телят превышает 96%.Выход телят на 100 коров в учхозе за последние несколько лет в среднем составляет 82, на 100 коров и нетелей — 110.Соотношение телочек и бычков в общем приплоде — 60% на 40% (предприятие активно использует сексированное семя).«Мы стараемся развенчать известный российский миф, что «большое молоко» означает отсутствие воспроизводства, — говорит Павел Носаленко.— Наш опыт показывает — только здоровое животное, которое хорошо себя чувствует, может дать и много молока, и потомство».

В конце прошлого года «Краснодарское» в рамках работы на одной ферме избавилось от лейкоза.Борьба с заболеванием заняла 2 года и 10 месяцев, для этого учеными КубГАУ была разработана целая система мер.«Это была трудная, долгая и дорогая работа, но мы это сделали, — доволен руководитель.— При этом мы не перемещали положительных по лейкозу животных на одну ферму, мы их выбраковывали, не осеменяли такой скот.Корова телилась и уезжала.Ведь в 95% случаев даже от положительной мамы будет отрицательный по лейкозу теленок, но, конечно, в течение полугода мы наблюдали за такими телятами здоровы ли они.В итоге мы не потеряли ни в поголовье, ни в надоях».

Все стадо хозяйства находится в прекрасной физической форме, подтверждает представитель «ДеЛаваль» в южном регионе Евгений Бирман.«Надои в «Краснодарском» составляют почти 40 л на дойную корову, ведется постоянная работа с упитанностью, в чем предприятию помогает система определения упитанности DeLaval BCS», — рассказывает он.Корова не должна быть толстой, считает Носаленко.Именно поэтому упитанности скота учхоз уделяет особое внимание.«Если животное в меру упитанное, то оно легче переносит отел и быстрее восстанавливается после него», — отмечает он.

Примечательно, что скот учхоз не завозил, стадо улучшалось путем осеменения имеющегося маточного поголовья спермой выдающихся быков-производителей американской селекции.«Мы уже восемь лет работаем с одним поставщиком семени, ООО «МК Генетика-Юг» - представителем компании «Дженекс» (Genex) в России.Выбираем быков всегда из числа 1% лучших представителей голштинской популяции США, — делится руководитель.— Мы должны эффективно работать, чтобы хватало денег и на пополнение оборотных средств, и на инвестиции в развитие, поэтому мы не можем себе позволить закупать не самый качественный материал».

Работа с воспроизводством стада позволит «Краснодарскому» в ближайшее время начать племенные продажи скота.Начать реализацию собственных животных учхоз рассчитывает с 2021 года.Цель предприятия — продавать от 200 голов в год.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300