Эмир Кустурица посвятил 13-й фестиваль "Кустендорф" молодым режиссерам - Культура - ТАСС


hor_100p

За главный приз фестиваля будет бороться 21 картина, в том числе, "Мясорубка" Владислава Бахановича и "Жизнь после смерти" Павла Ружьяка

БЕЛГРАД, 14 января./ТАСС/.Кинофестиваль "Кустендорф" Эмира Кустурицы открылся в ночь на вторник в 13-й раз в этноселе Дрвенград на юге Сербии.Как сообщил идейный вдохновитель и организатор киносмотра, в этом году было принято решение посвятить его молодым режиссерам, в которых Кустурица видит надежду "на лучшее будущее человечества".

"Я думаю, что режиссеры находятся в опасности, потому что сейчас все пришли к заключению, что любой может снимать кино.Люди могут выбирать между утопической и потребительской картиной мира, мы пытаемся направить людей не к потребительской, а к лучшей стороне света.Фильм не может быть искусством, если мы не будем воспитывать режиссеров.Когда-то фильмы улучшали жизнь, мне бы хотелось, чтобы это случилось снова, поэтому этот фестиваль существует и поэтому в этом году он посвящен режиссерам", - заявил сербский режиссер.

Фестиваль открылся вручением награды "За будущие фильмы" одному из старейших сербских артистов - Пурише Джорджевичу, которому в этом году исполнилось 95 лет.Кустурица пожелал ему до своего столетнего юбилея сняться еще в трех-четырех фильмах.

Затем к гостям фестиваля обратился министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич, который пошутил, что во многих странах число "13" рассматривается как несчастливое."В этом году фестиваль будет бороться с суеверием магией кино, как все предыдущие годы мы боролись против коммерциализации фильма путем авторского подхода к режиссуре", - заявил министр.После этого гости фестиваля, в числе которых режиссеры Паоло Вирдзи, Карим Айнуз, шахматный гроссмейстер Владислав Ткачев и французский оператор-постановщик Мишель Аматье во главе с Кустурицей перекрасили в белый цвет большого черного кота, изображенного на стене кинозала.

После этого гости и участники конкурса совместно отпраздновали наступление Нового года по Юлианскому календарю, который в Сербии принято называть "Сербским новым годом".Завершилось празднование фейерверком и концертом российской джипси-фолк-рок группы The Hatters, которая стала специальным музыкальным гостем фестиваля.Ранее Кустурица выступил режиссером нового видеоклипа петербургского коллектива на песню "Все сразу".

В этом году заявки на участие в фестивале "Кусендорф" подали авторы 722 кинофильмов.Из них жюри выбрало 21 картину, представляющую 14 стран.Это работы режиссеров из Сербии, Испании, Румынии, Болгарии, Польши, Ирана, Белоруссии, Венгрии, Франции, Украины, Китая, Швейцарии, Хорватии, Израиля.В борьбе за главный приз "Кустендорфа" примут участие и два российских режиссера - Владислав Баханович с фильмом "Мясорубка" и Павел Ружьяк с лентой "Жизнь после смерти".

Фестиваль "Кустендорф" свободен от красных дорожек, гламура и рекламы.По словам Кустурицы, идея состояла в том, чтобы избавить фестиваль "от духа Голливуда", который, как считает режиссер, представляет угрозу для авторского кино и кинематографа в целом.

Творческий смотр продлится до 18 января в сербской этнодеревне Дрвенград, построенной Кустурицей недалеко от горы Мечавник, в 200 км от Белграда.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300