Кузбасская птицефабрика, сбрасывавшая отходы в реку, реконструировала очистные сооружения - Сибирь - ТАСС



Ранее стало известно о сбросе загрязняющих веществ через сточные воды в реку Петрик, лабораторные исследования показали наличие в ней азота аммония, нитритов, взвешенных веществ, железа и фенола

НОВОСИБИРСК, 16 января./ТАСС/.Производитель яиц и мясной продукции АО "Кузбасская птицефабрика", в сточных водах которой ранее обнаружили загрязняющие вещества, реконструировала очистные сооружения, построенные в 1970-е годы, после вмешательства судебных приставов.Улучшение качества очистки сточных вод позволит уменьшить количество вредных выбросов в реке вблизи птицефабрики до нормативных, сообщила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области в четверг.

Ранее в результате внеплановой проверки природоохранной прокуратуры стало известно о сбросе загрязняющих веществ через сточные воды в реку Петрик, протекающей вблизи предприятия.Лабораторные исследования показали наличие в реке азота аммония, нитритов, взвешенных веществ, железа и фенола.После этого прокурор подал иск в суд.

"Суд пришел к выводу, что сброс сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ создает потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, и обязал предприятие произвести реконструкцию очистных сооружений сточных и дренажных вод", - сообщила пресс-службе.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ведомства, очистные сооружения на птицефабрике были введены в эксплуатацию в 1977 году и на момент их приобретения организацией в 2012 году степень износа составляла более 96,6%.

Судебные приставы вынесли в отношении должника постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс.руб.и установили новый срок проведения работ, после чего очистные сооружения предприятия были реконструированы.

АО "Кузбасская птицефабрика" - предприятие яичного и мясного направления, находящееся в поселке Степной на юге Кемеровской области.Предприятие работает с 1966 года.На сегодняшний день это один из крупнейших производителей яйца и мяса птицы в Кузбассе.Общее поголовье птицы составляет более 1 млн голов, годовое производство яйца - 270 млн штук, мяса птицы - 3 тыс.тонн.В ассортименте предприятия - яйцо различных категорий, мясо бройлера и несушки, полуфабрикаты из птицы.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.