Сеть ресторанов домашней кухни "МУ-МУ" отметила 20-летний юбилей - Новости партнеров - ТАСС


hor_100p

В феврале 2000 года открылось первое кафе у станции метро "Фрунзенская", сегодня сеть насчитывает 43 ресторана в Москве и Подмосковье

Москва, 19 февраля.В этом году сеть ресторанов домашней кухни "МУ-МУ" отметила двадцатилетний юбилей: в феврале 2000 года открылось первое кафе у станции метро "Фрунзенская".

"МУ-МУ" – это один из проектов, которым особо гордится ресторанный дом Maison Dellos, также известный такими своими заведениями высокой кухни, как "Кафе ПушкинЪ", "Турандот" и многими другими.Весь богатый гастрономический опыт Maison Dellos лег в основу демократичной концепции русской кухни, где можно поесть, не обращая внимания на цены.

"Русская кухня — это то, что все мы ели в детстве".Под этим девизом открылось первое кафе "МУ-МУ", он же определял развитие сети в последние 20 лет.Классическая русская кухня нравится всем поколениям и потому всегда актуальна – именно в этом заключается серьезнейшее конкурентное преимущество сети.Пожарская котлета, винегрет, борщ, мясо по-французски, картофель жареный с грибами, пирожки с мясом и капустой – это визитные карточки "МУ-МУ", а всего в меню более 340 позиций.Многие из них уникальны, ведь над их рецептурой работали лучшие повара Maison Dellos.

За 20 лет сеть "МУ-МУ" стала одним из самых известных брендов на рынке: 43 ресторана в Москве и Подмосковье, шесть из которых располагаются в московских аэропортах, а один - на Казанском вокзале.Профессиональная команда расширилась до 2,5 тыс.сотрудников.Ежегодно сеть "МУ-МУ" принимает более 12 млн человек, чем заслужила звание народного кафе.

Качественные продукты, по-настоящему домашний вкус, скорость приготовления и доступные цены – вот главные составляющие концепции "МУ-МУ".

Свои лидерские позиции на рынке общественного питания сеть "МУ-МУ" подтвердила на крупнейших мероприятиях, проходивших в России: Чемпионат мира по футболу 2018 года, зимние Олимпийские игры 2014 года, "Евровидение" 2009 года, фестивали "Спасская башня" и "Русское поле".Став оператором питания на этих событиях, "МУ-МУ" знакомит зарубежных гостей с традиционными блюдами русской кухни.

Первые кафе "МУ-МУ" открывались в интерьерном стиле жизни на ферме, где всегда свежие продукты со своих грядок, парное молоко и хлеб из печи.Сегодня дизайн-концепция изменилась и каждый проект – это авторская работа, соответствующая своему времени, о чем свидетельствуют открывшиеся в 2019 году кафе.В 2020 году сеть "МУ-МУ" приготовила для своих гостей еще больше сюрпризов – "свежие", неожиданные и современные интерьеры, использование цифровых технологий и широчайший выбор новых блюд.

Опыт, сила бренда и сильные позиции на рынке привели к запуску собственной франшизы: по ней открыто уже семь кафе "МУ-МУ".И это только начало: в ближайшее время по франшизе будут открываться кафе не только в Москве, но и в регионах.

За 20 лет сеть "МУ-МУ" стала одним из самых узнаваемых, сильных и устойчивых брендов, завоевала любовь российских и зарубежных гостей.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300