Лидер мясного рынка арендует часть активов «Белой птицы» — Агроинвестор



В дальнейшем белгородский цех и курская птицефабрика могут быть выкуплены

В 2017 году группа «Черкизово» стала вторым производителем мяса бройлеров в стране

« Черкизово », крупнейший в России производитель мяса, может взять в аренду часть площадок «Белой птицы» бывшего совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева.Об этом сообщил «Коммерсанту» источник, знакомый с ходом переговоров, и подтвердил « Агроинвестору » источник на рынке.По их словам, речь идет о белгородском цехе «Белой птицы», выпускающем полуфабрикаты для сетей быстрого питания мощностью 20 тыс.т продукции в год.В основном она поставляется в сеть питания KFC.Кроме того, « Черкизово » планирует арендовать курскую птицефабрику «Белой птицы» годовой мощностью более 100 тыс.т мяса в год.

Группа « Черкизово » подтвердила ведение переговоров по аренде цеха в Белгороде под обслуживание сети быстрого питания KFC.«Поскольку мы сотрудничаем с KFC, аренда готового, налаженного под это производства, — логичное решение для группы», — сообщила « Агроинвестору » представитель компании.Информацию об аренде других площадок «Белой птицы», в том числе курской птицефабрики, она комментировать отказалась.Представители «Белой птицы» на запрос «Агроинвестора» не ответили.

« Белая птица » запустила мясоперерабатывающий цех по выпуску продукции для сегмента HoReCa в Белгороде весной 2017 года на базе бывшего убойного цеха.К концу прошлого года группа сообщала о выходе на проектную мощность в 100 т продукции в сутки.Инвестиции в проект оценивались в 700 млн руб.«Особенности этого завода в том, что птица подвергается более глубокой и тщательной переработке: разработаны специальные рецепты мариновки, учитываются особенности переработки полуфабрикатов для предприятий общественного питания», — сообщала тогда компания.

Ранее группа « Черкизово » рассматривала возможность приобретения активов «Белой птицы», оказавшейся в тяжелой финансовой ситуации после начала санации Промсвязьбанка 15 декабря 2017-го.Как рассказывал « Агроинвестору » источник, близкий к « Черкизово », компанию интересовали курские площадки «Белой птицы», однако в итоге сделка так и не была заключена.Также сообщалось, что активы «Белой птицы» изучали «Агрокомплекс» им. Н.Ткачева и « Русагро ».Однако в интервью RNS в конце сентября гендиректор « Русагро » Максим Басов заявил, что переговоры с компанией не велись, «потому что не у кого покупать».«Компания банкрот.Акции ничего не стоят.Могут продать банки, но банки не продают пока, поэтому там нечего покупать», — пояснил топ-менеджер.Он также рассказал, что ситуация на площадках «Белой птицы» ухудшается, а ростовские активы вообще закрыты.

В начале августа председатель правления банка «Траст» Александр Соколов в интервью «Ведомостям» говорил, что « Белая птица » вместе с другими активами Промсвязьбанка передана на баланс Автовазбанка, который, в свою очередь, планируется присоединить к фонду плохих долгов.Позднее Автовазбанк объявил о намерении подать банкротные иски в отношении входящих в группу « Белая птица » компаний.1 октября один из них — в отношении ООО « Белая птица -Ростов» - поступил в Арбитражный суд Ростовской области, следует из картотеки арбитражных дел.Также в отношении этой компании заявление о банкротстве в сентябре подала ФНС (сумма долга — 58 млн руб.).Банкротные заявления со стороны контрагентов поданы и в отношении ООО « Белая птица -Белгород» и ООО « Белая птица -Курск».

Основной вопрос захода « Черкизово » на площадки «Белой птицы» - юридическая сторона вопроса, отмечает исполнительный директор «Ринкон менеджмент» Константин Корнеев.«В отношении компаний «Белой птицы» поданы множественные иски, в том числе банкротные, поэтому важно, чтобы в рамках судебного производства не была заблокирована деятельность арендованных активов, — прокомментировал он « Агроинвестору ».— Что касается самих активов, то в белгородском цехе было хорошее производство для KFC: во-первых, это само по себе довольно доходное направление, а во-вторых, « Черкизово » также является крупным поставщиком для HoReCa и, конечно, имеет смысл взять этот актив, который уже одобрен со стороны KFC.Курские площадки «Белой птицы» также являются довольно современными и, хотя в этом году объемы их производства упали, они продолжают работать».При этом, по его словам, в данном случае аренда является правильным решением.«Это позволит « Черкизово » направить на предприятия своих специалистов, изучить ситуацию и разработать программу развития и при этом не нести лишних расходов.И самое главное, такое решение не приведет к остановке производств "Белой птицы"», — акцентировал эксперт, предположив, что в дальнейшем активы могут быть выкуплены.

В 2017 году « Белая птица » занимала четвертое место среди крупнейших производителей птицы по итогам прошлого года.По данным Росптицесоюза , она выпустила 302 тыс.т мяса бройлера в живом весе, что составляет 5% общероссийского производства в этом сегменте.Группа « Черкизово » в рейтинге Росптицесоюза заняла второе место после «Приосколья» с объемом выпуска 615 тыс.т в 2017-м (доля 11%).В состав « Черкизово » входит восемь птицеводческих комплексов полного цикла в Московской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской и Тульской областях.Консолидированная выручка « Черкизово » по итогам 2017 года составила 90,5 млрд руб., согласно собственным данным, сегмент «птицеводство» обеспечивает около половины выручки и половины всей прибыли группы.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости