Инвесторы в ближайшие 8 лет построят в Приморье свинокомплексы, теплицы и пищевой завод - Экономика и бизнес - ТАСС



Планируется, что реализация сельскохозяйственных проектов позволит на 70% обеспечить жителей края яйцами, на 63% - молоком, на 45% - мясом птицы

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта./ТАСС/.Инвесторы в ближайшие восемь лет планируют ввести в строй в Приморье 12 свинокомплексов, завод пищевой промышленности, комплекс теплиц, межрегиональный оптово-распределительный центр и другие сельскохозяйственные предприятия.Это позволит обеспечить жителей региона свининой, овощами и картофелем, сообщили ТАСС в Минсельхозе региона.

В марте вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал повысить продовольственную безопасность на Дальнем Востоке с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания.Минвостокразвития и Минсельхоз РФ должны подготовить программу поддержки таких проектов.

"Потребности населения края в продуктах питания собственного производства не удовлетворены в объемах, установленных доктриной продовольственной безопасности.Обеспеченность населения по молоку и молочным продуктам составляет 19,7% от физиологических норм, по мясу и мясопродуктам - 9,9%, по яйцу - 49,2%, по овощам - 32,6%, картофелю - 72,8%.Для выполнения показателей, установленных доктриной продовольственной безопасности, в Приморском крае реализуется ряд инвестиционных проектов.При выходе на проектную мощность обеспеченность населения края продуктами питания должна быть удовлетворена в полном объеме по картофелю, овощам, свинине", - сообщили в министерстве.

Реализация проектов, как ожидается, позволит на 70% обеспечить жителей края яйцами, на 63% - молоком, на 45% - мясом птицы.

Чтобы увеличить производство продуктов в Приморье, инвесторы до 2028 года планируют ввести в строй несколько проектов.Например, компания "Гринагро" построит в Ханкайском и Кировском районах животноводческие комплексы, где планируют разместить 10 тыс.голов дойного стада и завод по переработке молока мощностью более 300 тонн в сутки.Реализация проекта началась в 2012 году, завершить ее намерены в 2023 году.Общая сумма инвестиций составляет 15,9 млрд рублей.

Компания "Приморский кондитер" рассчитывает к 2028 году в несколько этапов ввести в строй завод пищевой промышленности с производственными линиями.Проект размещен на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" и подразумевает строительство кондитерской фабрики, овощехранилища, комплекса по производству овощей и ягод, комбината питания.В этот проект будет вложено более 7 млрд рублей.Он позволит создать 1,4 тыс.рабочих мест.

Еще один проект в ТОР "Надеждинская" - производство защищенных кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе "Кормбиосинтез" и "Фармасинтез".Срок реализации проекта рассчитан до 2025 года, общий объем инвестиций - почти 4 млрд рублей.

Для обеспечения региона мясом, инвесторы планируют построить 12 свинокомплексов.Так, "Русагро-Приморье" уже в 2021 году собирается запустить шесть товарных свинокомплексов общей производительностью 75 тыс.тонн свинины в год, убойное производство и комбикормовый завод, чтобы обеспечить производство кормом.Еще шесть свинокомплексов компании "Мерси Трейд" и "Приморский бекон" построят к 2025 году в Спасском районе.Всего в строительство этих свинокомплексов и сопутствующих производств инвесторы намерены вложить свыше 54 млрд рублей.

Чтобы снабдить жителей Приморья овощами, компания "НК Лотос" к 2022 году построит в ТОР "Михайловский" тепличный комплекс "Дальневосточные теплицы".А для хранения продукции к 2025 году в Приморье планируют создать межрегиональный оптово-распределительный центр, который позволит одновременно хранить более 30 тыс.тонн продуктов.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.