Партнерский материал. Первый в России завод Kerry открылся в Московской области — Агроинвестор


hor_100p

Новый производственный комплекс международной компании Kerry будет выпускать до 26 тысяч тонн продукции в год.

18 сентября в городском округе Истра состоялась официальная церемония открытия первого в России завода компании Kerry — ведущего мирового производителя пищевых ингредиентов.

Новый производственно-складской комплекс, построенный в соответствии с международными стандартами качества, занял более 7000 квадратных метров и насчитывает свыше 50 сотрудников.В первую очередь запущено производство пищевых ингредиентов для мясоперерабатывающей отрасли и снековых продуктов.При работе на полную мощность завод, рассчитан на выпуск 26 тыс.т продукции в год, что позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию, отвечающую вкусам и предпочтениям в питании местных потребителей.

Мероприятие началось с приветственных речей министра сельского хозяйства и продовольствия Московский области Андрея Разина, президента и CEO Kerry Europe & Russia Малкольма Шейла и генерального директора ООО «Керри» Оливье Пикара.

«Московская область традиционно гостеприимна к инвесторам, которые открывают здесь собственные производства и стремятся к постоянному развитию.Открытие современного и экологичного завода компании Kerry станет вкладом в развитие пищевой промышленности в масштабах не только нашего региона, но и всей России», отметил Андрей Разин.

«Керри работает в России уже более 12 лет, мы открыли наш региональный центр разработок и инноваций в 2014 году, и строительство этого современного объекта стало для нас следующим логическим шагом в развитии нашего бизнеса в регионе, — сказал Малкольм Шейл.— На протяжении многих лет наш бизнес здесь постоянно рос, а российская пищевая промышленность развивалась; расширялась и наша клиентская база.Открытие завода в России означает, что теперь мы можем предложить еще лучший сервис и стать ближе к нашим клиентам в этой части мира, предлагая товары местного производства, используя сырье, поставляемое на местном уровне».

География поставок продукции широка: завод Kerry будет снабжать ингредиентами покупателей на российском рынке от Калининграда до Владивостока, а также страны Таможенного союза и СНГ: Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и др.

«Мы верим в развитие российского рынка — объем розничной торговли в стране, согласно прогнозам аналитиков, к 2020 году увеличится на 6,8%, и мы считаем, что мы можем сыграть определенную роль в этом и в развитии общественного питания, — подчеркнул Оливье Пикар.— К тому же сегодня Российская Федерация выступает в роли «моста» к странам таможенного союза и СНГ, в развитии которых мы также заинтересованы».

Kerry Group Taste & Nutrition Division представляет собой крупнейший и самый инновационный портфель технологий и систем Taste & Nutrition в области мировой пищевой промышленности, напитков и фармацевтической промышленности.Наше подразделение потребительских продуктов Kerry Foods также является ведущим производителем и поставщиком потребительских продуктов на отдельных рынках ЕС.

Наши передовые технологии в отрасли поддерживаются самыми надежными в отрасли возможностями обработки.Мы применяем наш опыт обработки для решения производственных задач и помогаем заказчикам разрабатывать выигрышные потребительские товары.

Акции компании котируются на Лондонской и Ирландской фондовых биржах, ее штаб-квартира расположена в Трали, графство Керри, Ирландия.Доход компании в 2017 году составил 6,4 млрд евро; в компании работает 24 000 человек по всему миру, в том числе 900 ученых.Производственные мощности Kerry размещены в 130 странах, а ее продукция поставляется в 140 стран мира.Свою деятельность в России группа компаний Kerry начала в 2006 году.В 2014-м в Москве был открыт центр разработок и инноваций Kerry.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.