«Мираторг» начал выращивать чеснок — Агроинвестор


hor_100p

Инвестиции в овощной проект холдинга составят 6,4 млрд рублей

«Мираторг» планирует использовать свой чеснок в производстве готовых блюд, а также продавать в фирменной сети

« Мираторг », крупнейший в стране производитель свинины и говядины, начал реализацию проекта по выращиванию и переработке овощей в Тульской области.Как говорится в сообщении холдинга, компания приступила к севу первой агрокультуры — озимого чеснока.Площадь посевов в Плавском районе Тульской области на первом этапе превысит 200 га.

«Урожай озимого чеснока мы планируем получить в июле 2019 года.Чеснок пойдет на собственные нужды: производство готовых блюд и супов, а также на продажу в фирменную розничную сеть и клиентам», — говорится в пресс-релизе « Мираторга ».Следующим этапом реализации овощного проекта станет посадка картофеля, лука, столовой свеклы и моркови, а также строительство завода с мощностями для хранения, переработки и фасовки готовой продукции.« Мираторг » является крупным производителем замороженных овощных смесей и готовых блюд, и, по оценке компании, собственная сырьевая база позволит увеличить ассортимент продукции, а также снизить ее себестоимость.

Инвестиции в овощной проект « Мираторга » составят 6,4 млрд руб.Соглашение с администрацией Тульской области было подписано в феврале 2018 года на форуме в Сочи.Тогда сообщалось, что запланированная мощность производства овощей в регионе достигнет 100 тыс.т в год.Проект предусматривает использование более 3 тыс.га орошаемых земель.Как отмечал президент « Мираторга » Виктор Линник, инвестиции дадут возможность «максимально эффективно использовать сельхозугодья в Центральной России, где производство зерновых культур менее рентабельно по сравнению с Черноземьем».

В 2017 году в целом по стране сельхозорганизации выращивали чеснок всего на 600 га, еще 400 га он занял в фермерских хозяйствах, следует из данных Росстата .Общий валовой сбор чеснока в стране оценивается в 258 тыс.т, из них лишь 4,6 тыс.т было получено в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.«Российские сельхозпредприятия сейчас практически не производят чеснок, 90% потребляемого в России чеснока идет из-за рубежа — прежде всего из Китая, Ирана и Египта, — сказал « Агроинвестору » главный аналитик Национального союза производителей плодов и овощей Кирилл Лашин.— Поэтому это крайне перспективная ниша по части импортозамещения, а также с учетом того, что с 2010-го по 2017 год цены на чеснок выросли более чем на 80%, что стало наиболее существенным в сегменте овощей».

В то же время эксперт отметил, что чеснок — специфическая агрокультура, требующая особых условий и высоких трудозатрат.«Для его выращивания необходимо капельное орошение, что предполагает значительные вложения в производство и технику, поэтому не все могут себе это позволить», — акцентировал Лашин.В прошлом году о начале производства чеснока также сообщил агрохолдинг « АФГ Националь ».Тогда компания заявляла, что посадила его на 17 га и рассчитывает на урожайность 60-70 ц/га, а в перспективе объемы производства могут быть увеличены до более чем 1 тыс.т.

АПХ « Мираторг » основан в 1995 году, активы расположены в 16 регионах России.Компания занимает второе место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей мяса и второе место в топ-20 производителей комбикормов по итогам 2017-го.Холдинг занимается мясным скотоводством, свиноводством, птицеводством, растениеводством, мясопереработкой, молочным животноводством и розничной торговлей.Согласно рейтингу консалтинговой компании BEFL , к началу 2018 года « Мираторг » управлял 676 тыс.га земель, занимая второе место среди крупнейших российских землевладельцев.По выручке среди российских агрохолдингов « Мираторг » стоит на первом месте — по данным аналитической компании INFOLine, в 2017-м она составила 125 млрд руб.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.