Крупный агрохолдинг вложит 12 млрд рублей в производство индейки в Приморье — Агроинвестор



Мощность комплекса составит 22,5 тысячи тонн мяса в год

Более четверти произведенной в России индейки приходится на «Дамате»

Группа « Дамате » Наума Бабаева, крупнейший российский производитель индейки по итогам 2017 года, инвестирует 12,2 млрд руб.в строительство птицеводческого комплекса в Приморском крае.Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, компания подписала соглашение с губернатором Приморья и АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» на полях четвертого Восточного экономического форума (ВЭФ).

Мощность комплекса составит 22,5 тыс.т индейки в живом весе в год.Также проект предполагает строительство комбикормового завода производительностью 15 т/час и элеватора на 30 тыс.т единовременного хранения с возможностью расширения мощностей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.Комплекс будет построен на территории опережающего развития «Михайловский».Сроки реализации проекта не называются.

С середины 1990-х до середины 2000-х годов Дальний Восток был одним из крупнейших потребителей импортной индейки, прокомментировал « Агроинвестору » президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.В отдельные годы макрорегион потреблял от 30 тыс.т до 40 тыс.т этого мяса, которое, в основном, завозилось из США.«Поэтому практически весь заявленный объем может быть реализован на Дальнем Востоке», — сказал Давлеев.Он добавил, что на сегодня самая ближняя к Дальнему Востоку точка производства индейки в России — это Омская область.«Поэтому у « Дамате » сейчас конкурентов на Дальнем Востоке  и в Восточной Сибири вообще нет.Более того, индейка здесь сможет конкурировать не только со свининой, которая только начинает приходить, но и мясом кур, производимым на Дальнем Востоке также в крайне ограниченном объеме», — подчеркнул Давлеев.

В то же время эксперт видит и экспортный потенциал приморской индейки.«Это Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Филиппины, то есть те регионы, которые сейчас потребляют мало индейки, и чей рынок в основном обеспечивают поставщики из США», — отметил Давлеев.

Также в среду в ходе ВЭФ было подписано соглашение с южнокорейской компанией Dagro World о строительстве птицеводческого комплекса в Приморье.Как сообщил ТАСС гендиректор Dagro World Ли Ду Рен, компания планирует наладить экспорт своей продукцию из России в Японию и Южную Корею.По его словам, на первом этапе компания планирует выйти на производственную мощность 8 млн голов птицы в год, на подготовку к этому понадобится около двух лет.

Группа « Дамате », созданная Наумом Бабаевым в 2012 году, реализует индейководческий проект в Пензенской области.В 2017 году компания выпустила 80,9 тыс.т мяса птицы в живом весе (62 тыс.т в убойном).По данным Agrifood Strategies , на ее долю пришлось 27% всего произведенного мяса индейки в стране.К 2020 году холдинг планирует увеличить производство до 155 тыс.т в год, в результате чего общая стоимость индейководческого проекта должна достигнуть 41 млрд руб.В августе 2018-го « Дамате » объявила о выходе производства на показатель 8,6 тыс.т индейки в убойном весе в месяц, что превысило аналогичный показатель за прошлый год на 70%.Кроме производства индейки « Дамате » занимается молочным животноводством и переработкой молока.В декабре 2017-го группа открыта молочно-товарный комплекс в Тюменской области на 4,6 тыс.коров, к концу 2019 года дойное стадо планируется увеличить до 6 тыс.животных.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.