Назван новый «апокалиптический» вирус


hor_100p

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Американский ученый Майкл Грегер заявил, что миру грозит новый «апокалиптический» вирус — зоонозы, которые передаются от животного к человеку.Об этом в субботу, 30 мая, сообщает издание Daily Mail.

По словам Грегера, новым носителем вируса H5N1 является обыкновенная курица, чье мясо употребляют в огромных масштабах.Организм человека становится максимально уязвимым к вирусу в связи с нестерильными фабричными условиями и химикатами, благодаря которым выращивают курицу.Ученый также напомнил, что переносчиками COVID-19 были летучие мыши, к человеку этот вирус попал через чешуйчатого муравьеда, мясо которого считается деликатесом в азиатских странах.

Грегер рассказал, что в 1997 году появился новый штамм птичьего гриппа, известный как H5N1.Уточняется, что первым зараженным был трехлетний мальчик в Гонконге, у которого зафиксировали боль в горле и животе, после чего тот скончался от острой дыхательной и органной недостаточности.Ученый отметил, что важно начать растить куриц не на огромных фабриках, а в домашних условиях и с меньшим количеством птиц, чтобы избежать новой эпидемии.При этом в более гигиеничных условиях, напомнил он.

По словам эксперта по инфекционным заболеваниям профессора Майкла Остерхольма, вирус H5N1 похож на «поцелуй двоюродного брата вируса 1918 года» и может привести к повторению эпидемии испанки прошлого века.Он заявил, что «каждый рожденный и вылупившийся цыпленок — это новый инкубатор для вируса», поэтому остается только массовое уничтожение птиц на территории Китая.

Отмечается, что туберкулез и корь появились от коз, оспа — от верблюдов, коклюш — от свиней, брюшной тиф — от кур.Такие зоонозы передаются человеку через мясо инфицированного животного.В основном, подобные вирусы безопасны, но они могут мутировать и начать ослаблять иммунную систему человека, что может привести к летальному исходу.

В 1918-1920 годах мир пережил испанский грипп, унесший жизни от 50 до 100 миллионов человек.Данную эпидемию ученые считают одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.Смертность составила от трех до 20 процентов.Причиной развития инфекции могли стать тяготы Первой мировой войны — антисанитария, плохое питание, военные лагеря и большое число беженцев.

27 мая команда ученых из Австралии рассказала об «идеальной адаптированности» коронавируса к человеческому организму.Профессор Николай Петровски из университета Флиндерса отметил, что вирус лучше всего присоединяется именно к клеткам человека, и поэтому в мире уже более пяти миллионов зараженных.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.