Число заразившихся коронавирусом в Псковской области превысило 1 тыс. - Общество - ТАСС


hor_100p

В регионе выявили два новых очага заражения - "Великолукский мясокомбинат" и Моринский психоневрологический интернат

ПСКОВ, 3 июня./ТАСС/.Число заразившихся коронавирусом в Псковской области превысило 1 тыс., это произошло в связи с выявлением двух новых очагов инфекции, написал в среду губернатор Михаил Ведерников на странице своего аккаунта в социальной сети Instagram.Накануне региональный оперативный штаб сообщал, что в регионе зафиксировано 954 случая заражения.

30 главных слов эпохи коронавируса

"За последние сутки было зафиксировано плюс 112 случаев.Внешне выглядит как абсолютный антирекорд, поэтому детально поясню, из чего складывается эта цифра.Прежде всего, за последние несколько дней почти одновременно появились два новых очага: "Великолукский мясокомбинат" и Моринский психоневрологический интернат.Понятно, что необходимость оперативно проверить всех контактных лиц потребовала подключить значительные дополнительные лабораторные мощности для тестирования", - написал Ведерников.

Он добавил, что около 300 тестов были дополнительно направлены в Санкт-Петербург для обработки, и на данный момент пришли их результаты."Поэтому больше половины из новых случаев сегодня - это итоги двух проведенных эпидемических расследований.По обоим перечисленным очагам мы активно работаем в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором.Ведутся служебные проверки, определяются нарушители противовирусных мер безопасности.Также нужно помнить, что, хотя волна заболевших после майских праздников уже сходит на нет, единичные случаи из различных районов все еще остаются следствием неосмотрительного поведения на улицах.Они равномерно распределились практически по всем муниципалитетам, где добавились от одного до трех новых заболевших COVID-19", - уточнил глава региона.

На данный момент в Псковской области зафиксировано 1 066 случаев заражения и десять летальных исходов.Выздоровели 394 человека.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.