Число заразившихся коронавирусом работников "Великолукского мясокомбината" выросло вдвое - Общество - ТАСС


hor_100p

На предприятии выявили более 40 инфицированных

ПСКОВ, 4 июня./ТАСС/.Количество сотрудников "Великолукского мясокомбината" в Псковской области, заразившихся коронавирусом, увеличилось почти вдвое - до 40 человек.Об этом сообщил в четверг губернатор региона Михаил Ведерников на своей странице в социальной сети Instagram.

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

В минувшую пятницу, 29 мая, в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции главный санитарный врач региона, глава регионального Роспотребнадзора Александр Нестерук объявил, что число инфицированных на предприятии на тот момент составило 24 человека, случаи выявили в колбасном и транспортном цехах.Великолукский мясокомбинат является одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России.Завод входит в состав Великолукского агропромышленного холдинга, являющегося крупнейшей компанией агропромышленного сектора на Северо-Западе РФ.Холдинг реализует стратегию замкнутого цикла производства: фуражное растениеводство, производство кормов, выращивание и селекция животных, переработка и конечная реализация готового продукта.

"В настоящий момент на предприятии ["Великолукский мясокомбинат"] более 40 выявленных случаев, и работа Роспотребнадзора продолжается.Весь полуторатысячный коллектив колбасного цеха, где выявлен COVID-19, будет протестирован за счет предприятия.Необходимые меры для обеспечения безопасности остальных работников также предприняты", - написал Ведерников.

Ранее генеральный директор ООО "Великолукский мясокомбинат" Руслан Марценкевич сообщал ТАСС, что предприятие не планирует проводить отзыв готовой продукции и работает в прежнем режиме.

По данным регионального оперативного штаба, на данный момент в Псковской области выявлено 1 130 случаев заражения и зафиксировано 10 смертей.Выздоровели 417 человек.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300