В граничащей с Россией стране начали борьбу с бубонной чумой


hor_100p

Правительство граничащей с Россией Западной Монголии приняли максимальные меры, чтобы не распространить бубонную чуму в другие регионы и соседние страны.Об этом в четверг, 2 июля, рассказали в пресс-службе российского посольства в Улан-Баторе, передает РИА Новости.

В дипмиссии заявили, что все произошло в удаленном от Улан-Батора регионе.В связи с этим нет никакой причины беспокоиться.Кроме того, местные власти оперативно приняли меры и изолировали всех, кто мог контактировать с зараженными.Город Ховд, в котором были зарегистрированы первые инфицированные, в настоящий момент перекрыт — в населенный пункт нельзя въехать и выехать.

«Лента.ру» вспоминает историю чумы

Как невежество и предрассудки помогли чуме убить миллионы людей

Дипломаты также напомнили слова представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Монголии Сергея Диордицу, что бубонная чума — это сезонное явление.«Проблема в том, что местные жители, несмотря на запреты и рекомендации местных властей, на них продолжают охотиться и употребляют их [тарбаганов] в пищу, так как это является деликатесом», — пояснили в дипмиссии.

Уточняется, что заразиться бубонной чумой можно не при употреблении сырого мяса тарбагана — монгольского сурка, а во время разделки и обработки.

Между тем пока нет информации о россиянах, кто мог бы в этот момент оказаться в регионе и заразиться бубонной чумой.

1 июля стало известно, что в Западной Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы.В больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку, возраст которой не называется.Отмечается, что в начале болезни с ними прямо контактировали 60 человек и косвенно — 400.Известно, что причиной заражения послужило то, что оба жителя Монголии употребили в пищу сырое мясо сурка.

Чума — это бактериальная болезнь, которая в первую очередь поражает диких грызунов.Она распространяется от одного животного к другому через блох.Люди, укушенные зараженной блохой, обычно заболевают бубонной формой чумы.По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не начать лечение.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300