Оценена угроза вспыхнувшей в Монголии бубонной чумы для России


hor_100p

«Абсолютно никакой угрозы для нас нет.Дело в том, что бубонная чума от человека к человеку не передается — она не заразна.Передается, только если бубонная чума превратится в легочную — это как дальнейшее развитие бубонной чумы, как осложнение», — пояснил врач.

По его словам, при легочной чуме во время кашля и чихания выделяется возбудитель болезни.В таком случае она может стать заразной.Однако при проведении антибактериальной терапии возбудитель чумы погибает, рассказал Никифоров.«Так как больные изолированы, то никаких заболеваний по контакту не будет», — подытожил специалист.

Он также предположил, что люди заразились не когда съели чумного сурка, а когда разделывали его тушку, или же их укусила зараженная блоха.В России бубонная чума последний раз фиксировалась на Алтае в 2016 голу, а смертельных случаев, по словам врача, не было уже больше ста лет.

1 июля стало известно, что в Западной Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы.В больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку, возраст которой не называется.Отмечается, что в начале болезни с ними прямо контактировали 60 человек и косвенно — 400.Известно, что причиной заражения послужило то, что оба жителя Монголии употребили в пищу сырое мясо сурка.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300