Бывшие послушники монастыря опального священника рассказали о насилии


hor_100p

Бывшие послушники Среднеуральского женского монастыря, основанного лишенным сана опальным священником Сергием (Николаем Романовым), жившие там с 2001-го по 2020 год, рассказали о психологическом и физическом насилии в их отношении.Их слова приводит Би-би-си.

По словам послушников, они были как жертвами, так и свидетелями насилия.Люди утверждают, что наказать их могли за то, что кто-то снял платок, вытаскивая картошку из погреба, за выход в город за едой через лес, за споры с монахинями, за дружбу между собой, за «распитую на семерых в 17-летие бутылку шампанского», за купание в ближайшем карьере.Бывшие жители монастыря заявили, что «бить детей было отдельным послушанием», от которого никто не отказывался.Они якобы получали пощечины, их публично пороли палками по пяткам, ставили на горох и сажали в муравейник.

Двое братьев вспомнили, что однажды их посадили на две недели в железный вагончик за то, что они выкурили сигарету.Они утверждают, что на день им давали булку хлеба, трехлитровую банку воды и ведро для туалета.Молодых людей подкармливали строители.Как пишет Би-би-си, братьев обвинили в употреблении наркотиков и заявили, что Сергий был против их жизни в монастыре.

Через какое-то время провинившихся начали сажать в кельи вместо вагончиков, там они проводили по несколько недель без разрешения на мытье.В туалет их выпускали дважды в день, кормили хлебом и водой, а тех, кто пытался накормить запертых, подселяли в то же помещение.Послушник отметил, что девочек наказывали чаще и строже.

В 2009 году одна из девушек заболела, у нее неделю держалась температура, но когда ее отвели к Сергию за благословением на больницу, тот сказал, что жар вызван «непослушанием» и надо покаяться, чтобы он спал.Через несколько дней она потеряла сознание и после этого ее доставили к врачам в Верхнюю Пышму.В больнице у девушки не было сменной одежды и она взяла ее у соседки по палате.После выписки ее якобы пристыдили за то, что она сняла юбку и платок, опозорив тем самым честь монастыря, избили обтянутым резиной железным кабелем, поставили на горох и отправили домой.Позднее Сергий заявил, что простил ее, однако на тот момент девушка нашла настоящую мать, которая обратилась с жалобами в комиссию по делам несовершеннолетних и патриарху.Все закончилось руганью Сергия в адрес девушки, пишет Би-би-си.

Во главе мятежников — «бывший духовник Поклонской».Он верит в чипирование и отрицает коронавирус

Убийство, тюрьма и чипирование: откуда взялся отец Сергий, захвативший монастырь на Урале?

Многие послушники утверждают, что им было тяжелее переносить унижения со стороны Сергия, а не избиения — он ругал жителей подворья во время обеда или во время проповеди, угрожая выгнать их из монастыря, одновременно оскорбляя и возводя руки к небу.В итоге послушникам якобы приходилось «бухаться на колени и выть: "Пожалуйста, не выгоняйте"».Послушницы рассказали, что Сергий мог обвинить их в занятии сексом из-за «чешущегося передка», после чего заставлял падать на колени и каяться, давя на затылок и угрожая попаданием в ад.Ездившие в монастырь паломники тоже рассказали, что Сергий часто ставил ослушавшихся на колени, а за отказ объявлял человека «бесноватым».Если кто-то начинал спорить, Сергий поднимал руку, говорил, что человек «заболеет раком» и крестил его.При этом через пару часов он мог подойти к ребенку, на которого ругался, и предложить ему вкусную еду, новую одежду.Послушники рассказали, что настолько привыкли к такому отношению, что иногда специально провоцировали схиигумена ради его внимания.

Еще одна послушница пожаловалась, что их всегда подозревали в сексуальной активности.Сергий иногда исповедовал на эту тему монахинь таким образом, что все разговоры были слышны детям.«Причем он человек специфический, он использует много тюремного жаргона, он же сидел и по-другому говорить не умеет», — сказала собеседница Би-би-си.

Мальчиков наказывали за дружбу с девочками и также постоянно подозревали в занятиях сексом.Живший в монастыре интерсекс, у которого женские внешние половые органы, но нет матки, рассказал, что однажды монахини застали его ночью за разговором с другим подростком, а наутро отвели к Сергию.Тот общался с прихожанками и в этот же момент закричал, что послушник — не рыба, не мясо и гермафродит.«Будешь лизать *** (женский половой орган) на помойке! Таких, как ты, раньше сжигали! Видеть тебя не хочу», — цитирует он Сергия.Когда одна из послушниц попыталась утешить подростка, ситуация с оскорблениями повторилась, и Сергий заставил их извиниться на коленях.

Иногда он называл девочек «шлюхами», «шалавами», «падалью» и обвинял в блуде.Подростков вели к Сергию и в случае, если они дарили друг другу иконы или читали одну и ту же книгу, все претензии сводили к сексуальной теме.При этом девушки жаловались на внимание со стороны взрослых мужчин, живших в монастыре.Один из них приглашал девочек в свою келью смотреть на хомяков, а во время визитов якобы «делал неловкие движения» в их сторону, дышал им в шею, гладил по спине и клал руку ниже талии.После очередного визита 11-летнюю девочку закрыли в келье и избили, запустив слух, что она совратила того мужчину.Сам он впоследствии исчез из монастыря, но была ли на него жалоба в правоохранительные органы, неизвестно.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300