Музей-заповедник "Царское Село" под Петербургом открыл свои парки для посетителей - Культура - ТАСС



Для парков действует временный режим работы, который будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической ситуации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля./ТАСС/.Одна из самых популярных среди жителей и гостей Санкт-Петербурга достопримечательностей - музей-заповедник "Царское Село" открыл в пятницу свои парки для посетителей, закрытые ранее из-за пандемии коронавируса.Об этом сообщила ТАСС его директор Ольга Таратынова.

"Сегодня мы, наконец, открыли Екатерининский и Александровский парки.Это первый этап нашего выхода из карантина.97 дней здесь не было посетителей.Конечно, и финансово, и психологически это было сложное время, потому что музей привык быть в водовороте событий, последние годы мы жили в режиме сверхвостребованности.Открытие музея после карантина - важный шаг к возвращению к полноценной жизни", - сказала Таратынова.

Для парков установлен временный режим работы, который будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.По предписаниям Роспотребнадзора всем посетителям рекомендуется соблюдать дистанцию в полтора-два метра, избегать встречных потоков на парковых дорожках и, по возможности, использовать бесконтактный способ оплаты услуг.

Стоимость входного билета в Екатерининский парк не изменилась и составляет 150 рублей, его можно приобрести в кассах и онлайн.Интернет-билеты с открытой датой, которые доступны на сайте музея-заповедника, будут действительны для однократного посещения парка до 18 октября.Рядом с кассами на случай очередей установили стенды с QR-кодами, которые "ведут" на покупку билетов онлайн.Вход в Александровский парк - свободный.

"Пока парковые павильоны, Екатерининский дворец и другие экспозиции закрыты.Мы держим руку на пульсе, соблюдаем "стандарт безопасности", согласованный с региональным управлением Роспотребнадзора", - сказала собеседница агентства.

Директор также отметила, что во время вынужденного закрытия из-за пандемии в музее-заповеднике вели интенсивный диалог с посетителями в виртуальном пространстве."Наши трансляции и прямые эфиры посмотрели свыше 3 млн человек.Пожалуй, никогда прежде мы не получали такого количества отзывов, призывов, предложений - постараемся все это осмыслить", - рассказала она, добавив, что музей и впредь продолжит онлайн-трансляции, но будет использовать их скорее как способ продвижения, а не альтернативу посещению.

"Думаю, что для многих этот затянувшийся сложный период станет откровением и временем переосмысления.В такие моменты так хочется видеть больше красоты.А Царское Село - лучшее для этого место.В музее надеются, что Екатерининский дворец и другие объекты откроются для посещения в этом месяце.

Царскосельский музей-заповедник, бывшая парадная резиденция российских императоров, основанная Петром Великим для его жены Екатерины I, в наши дни является одним из самых популярных туристических объектов России, в 2019 году его посетили более 4 млн человек.Наиболее популярными туристическими объектами заповедника являются Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, павильон Агатовые комнаты и музей Первой мировой войны в Ратной палате.

Открытие парковых пространств музеев-заповедников

В пятницу с опозданием на два месяца открыл сезон фонтанов государственный музей-заповедник "Петергоф".Нижний парк, парки Ораниенбаума и Александрии стали доступны для посетителей, но с особыми ограничениями.По новым правилам посетители, покупающие билеты онлайн, должны указать время посещения парка.Во время прогулок гости обязаны носить защитные маски, купить которые можно будет в автоматах у входов в парки.

Гатчинский парк в музее-заповеднике "Гатчина" открылся для посетителей в четверг, 2 июля - также в особом режиме.В целях соблюдения "стандарта безопасности" там ввели контроль численности посетителей, для этого установили вход по бесплатным билетам.С четверга начала работу и Дворцовая Ферма в парке "Сильвия", на которой проживают белые павлины, фазаны, страусы, овцы, кролики и другие животные и птицы.Кроме того, со 2 июля музей-заповедник запустил серию экскурсий на открытом воздухе: по Гатчинскому и Приоратскому паркам, а также по городу Гатчина.

С 28 июня открылся для посещения и парк музея-заповедника "Павловск".Вместе с тем его экспозиции пока остаются закрытыми до особого распоряжения.Пока также не возобновили свою работу лекторий, концертный зал и детский творческий центр.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости