Власти обещают отмену МПБ и изменения по рынку труда, взносам в ФСЗН, зарплатам бюджетников



Власти обещают отменить такой социальный норматив, как минимальный потребительский бюджет, к необходимости которого возникает немало вопросов, а также пересмотреть размер пособий по безработице для некоторых категорий, что особо актуально в пандемию, но до сих пор так и не принято.Чиновники также намерены ввести некоторые изменения по пенсиям, взносам в ФСЗН, оплате труда бюджетников и персонифицированному учету — индивидуальному лицевому счету работников, на котором хранится информация в том числе о его трудовом стаже и заработке.Эти вопросы обсуждали на этой неделе депутаты, которые входят в профильную комиссии по труду и соцвопросам.FINANCE.TUT.BY посмотрел, какие новшества намерены внести власти.

Снимок носит иллюстративный характер Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY

На заседании профильной комиссии обсуждалось, что будет продолжена работа над подготовкой ко второму чтению проектов законов «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования», «Об изменении законов» (по вопросам пенсионного обеспечения), «Об изменении законов» (по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере).

Хотят отменить минимальный потребительский бюджет

Депутаты также будут работать над законопроектом по вопросам применения социальных стандартов.Он предусматривает переход на единый критерий предоставления отдельных видов государственной помощи в зависимости от бюджета прожиточного минимума с одновременной отменой критерия — минимальный потребительский бюджет.Уйти от МПБ планируют в 2021 году.

После отмены МПБ все выплаты и критерии предоставления отдельных видов госпомощи, которые были к нему привязаны, будут устанавливаться в зависимости от бюджета прожиточного минимума с учетом имеющихся социально-демографических групп.

Как ожидается, это изменение должно улучшить положение малообеспеченных белорусов.Размер минимального потребительского бюджета выше, чем бюджета прожиточного минимума.

Обещают заняться проблемными вопросами на рынке труда

Депутаты намерены продолжить работу над подготовкой проекта закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».Еще в 2019 году анонсировалось, что законопроект предусматривает «усиление социальных гарантий отдельных категорий граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда, на изменение условий и порядка регистрации граждан в качестве безработных и источника финансирования мероприятий по обеспечению занятости населения, в том числе особо нуждающихся в социальной защите: молодежи, инвалидов и другие».

Власти рассматривают возможность увеличить пособия безработным с территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, и тем, кто старше 50 лет.Сейчас максимальное пособие по безработице составляет 2 базовые величины — 54 рубля.И его размер не зависит от последнего места работы — будь это министерское кресло или молочно-товарная ферма.

Правительство ранее также обещало в пандемию поддержать тех, кто потеряет работу.Для тех, кто окажется безработным во втором квартале этого года, планировалось увеличить размер пособия по безработице — до бюджета прожиточного минимума (с 1 мая этот показатель вырос почти до 247 рублей).

Однако до сих пор какие-либо изменения по пособиям по безработице не были приняты.

Новшества обещают также для некоторых бюджетников.К примеру, из закона «О свободных экономических зонах» намерены исключить полномочия Совмина по определению размеров оплаты труда в отношении работников администрации свободных экономических зон.

В законах «О воинской обязанности и воинской службе», «О статусе военнослужащих» и «Об альтернативной службе» намерены прописать, то те, кто проходит военную и альтернативную службу, периода такой службы будут включать в стаж работы в бюджетных организациях.

А из законе «О государственных секретах» хотят исключить термин «тарифные ставки (оклады)».

Еще один законопроект, который планируется к рассмотрению депутатами, предусматривает комплексное регулирование вопросов уплаты взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН, сообщается на сайте палаты представителей.

Напомним, власти подготовили существенные изменения по взносам в бюджет государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения.Внести новшества хотят в том числе по выплате пособий на детей и пособий по безработице.Эти и другие предложения содержатся в законопроекте «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

К примеру, от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на соцстрахование намерены освободить исправительные учреждения.Взносы не нужно будет вносить, если введут это новшество, с выплат осужденным за оплачиваемые работы.

Чиновники предлагают закрепить норму о взыскании в бесспорном порядке излишне выплаченных сумм пенсий и пособий со счетов, вкладов в банке, электронных кошельков физлиц, выехавших за границу, а также прибывших в Беларусь.

Власти также хотят ввести новшество по персонифицированному учету — индивидуальному лицевому счету работников, на котором хранится информация, в том числе — о его трудовом стаже и заработке.Его дополнят новой информацией.Таким образом власти хотят усилить контроль за предприятиями, которые платят работникам меньше «минималки», а также за тем, как выплачиваются пенсии и пособия.

Напомним, в начале этого года власти ввели изменения по пенсионному обеспечению для отдельных работников.Новшества касаются профессиональных пенсий, а точнее тех, кто занят в особых условиях труда.Это в том числе работники сельского хозяйства (трактористы, доярки), работники легпрома, городского транспорта, авиации.

Из-за этого теперь нужно внести изменения в законы «О пенсионном обеспечении» и «О профессиональном пенсионном страховании».Проектом закона «Об изменении законов» (по вопросам пенсионного обеспечения) намерены уточнить категории тех, у кого есть право на пенсию, условия получения права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, условия получения пенсий работниками, занятыми на подземных и открытых горных работах, основания пенсионного обеспечения за выслугу лет, пенсионное обеспечение застрахованных лиц, работавших в особых условиях труда до введения профессионального пенсионного страхования, а также вносятся иные взаимосвязанные правки.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Источник: finance.tut.by

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.