Роспотребнадзор рассказал о работе по снижению рисков завоза чумы в Россию



В ведомстве рассказали, что на приграничных территориях с Монголией и Китаем есть природные очаги чумы, и профильные учреждения Роспотребнадзора наблюдают за ситуацией.Кроме мониторинга проводится иммунизация населения, дезинсекция и дератизация.

Смертельное заболевание распространяется в Китае и Монголии

Ранее сообщалось, что опасности распространения чумы в России нет, возможны лишь единичные заражения.По словам советника директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Виктора Малеева, от чумы существует вакцина и лекарство.Прививки делают как работникам противочумной службы, так и населению.

Малеев добавил, что заразившиеся бубонной чумой в Китае и Монголии могли есть мясо сурков, и заявил, что жителям России не стоит так делать.

В начале июля в граничащей с Россией Западной Монголии произошла вспышка бубонной чумы, в больницу попали 27-летний мужчина и женщина, чей возраст не уточняется.Известно, что оба ели сырое мясо сурка.После заболевания с женщиной прямо контактировали 60 человек, косвенно — 400.Позднее в Китае объявили третий уровень опасности из-за бубонной чумы.Повышенный уровень угрозы сохранится в автономном районе Внутренняя Монголия, так как у пациента, попавшего в больницу города Баян-Нур, подтвердили заболевание.

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости