Жителям Тувы рекомендуют не охотиться на сурков из-за вспышки чумы в соседней Монголии - Сибирь - ТАСС


hor_100p

Население республики в случае поездок на отдых также призвали принимать меры профилактики от насекомых

ТАСС, 7 июля. Жителей Тувы призвали не охотиться на сурков и во время поездок на отдых принимать меры профилактики от насекомых из-за вспышки бубонной чумы в соседней Монголии.Об этом во вторник сообщило республиканское Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Власти Монголии зарегистрировали два случая заболевания чумой в западной части страны в Ховдском аймаке (административно-территориальная единица, эквивалентна провинции - прим.ТАСС) - там введен карантин, въезд транспорта и выезд приостановлены.6 июля с подозрением на заражение чумой в больницу доставили пятнадцатилетнего жителя западного Баян-Улгинского аймака, имеющего границу с Россией и Китаем - пациент ранее употреблял мясо сурка.

"В связи с выявлением на территории Монголии бубонной чумы Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва призывает жителей республики, в особенности жителей приграничных районов с Монголией, быть бдительными.<...> Рекомендуется жителям республики в случае поездок на отдых принимать меры профилактики от насекомых, воздержаться от охоты на сурков", - говорится в сообщении, также рекомендуется не есть мясо сурков.

Чума передается людям от зараженных животных (преимущественно грызунов), а также через укусы блох, приводя к бубонным формам инфекции.Опасно для человека и мясо сурков, которые являются природными носителями чумы в Азии и на территории России.Также передается от зараженного инфекцией человека при личных контактах.Чума лечится антибактериальными средствами, для профилактики инфекции проводится вакцинация.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.