Россиян предупредили о новых смертельных вирусах из Китая


hor_100p

В частности, Мясников призвал опасаться поступающих сообщений из Китая о новом свином гриппе.По его словам, вспышка этого заболевания тоже может привести к пандемии «с миллионом смертей».Врач обратил внимание, что лекарств и вакцины от гриппа нет и, в отличие от коронавируса, от него умирают дети и молодые.

Кроме того, Мясников предупредил об угрозе птичьего гриппа, поскольку смертность от него составляет 35-45 процентов.«Потому что грипп – не коронавирус.Коронавирус тлеет, а грипп – взрыв.А потом считаем убитых», — пояснил он.

Доктор напомнил, что несколько лет назад птичий грипп был выявлен в Подмосковье, когда было уничтожено большое количество птицеферм, а также умерло много кошек, которых кормили куриным мясом.

Врач выразил мнение, что пандемия коронавируса — учения, показавшие, что «мы вообще беззащитны, ничего не можем, ничего не умеем».Мясников также усомнился в том, что ношение масок способно остановить эпидемию.

Ранее Александр Мясников рассказал россиянам об опасности грибов, которые впитывают в себя вредные вещества из почвы.По его словам , грибы «считают лесным мясом и верят в их полезность зря».Он рассказал, что в грибах совсем мало белков — три процента.Кроме того, они плохо усваиваются из-за высокого содержания хитина, который не переваривается.

В начале июля вспышка бубонной чумы была зафиксирована в граничащей с Россией Западной Монголии.Специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов заявил, что во вспышке бубонной чумы в Китае и Монголии для России нет ничего страшного, так как восточные страны привыкли к возникновению очагов чумы и там существуют специальные службы, которые на протяжении многих лет не дают болезни распространяться.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле

Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300