Годовой план по экспорту продукции АПК выполнен на 90% в КБР за восемь месяцев - В стране - ТАСС


hor_100p

Кабардино-Балкария поставляет товары в 19 стран

НАЛЬЧИК, 11 сентября./ТАСС/.Годовой план по экспорту продовольственных товаров выполнен более чем на 90% в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) по итогам восьми месяцев 2020 года, сообщила в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза.

"В Кабардино-Балкарии, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, за восемь месяцев 2020 года экспорт продовольственных товаров составил свыше 18 млн $, или 92,5% от плана.В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт продукции АПК увеличился более чем в два раза", - говорится в сообщении.

По соглашению, подписанному между Минсельхозом РФ и правительством КБР в рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", целевой индикатор по экспорту продукции АПК для республики на 2020 год составляет 19,5 млн $.

Кабардино-Балкария поставляет в 19 стран мира молочную и кисломолочную продукцию, мясо птицы, кондитерские изделия, минеральную воду и сладкие газированные напитки, свежие фрукты и семена гибридов кукурузы.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85% - до 250 млрд $.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.