Фото: Агроимпорт из США: какие важные для АПК товары закупаются в штатах — Агроинвестор



15 мая Госдума начнет рассматривать законопроект о контрсанкциях на недружественные действия США.Какая еще продукция американского агропрома может попасть под эмбарго?

Как Россия может ответить на санкции США

В апреле Вашингтон расширил антироссийские санкции, в новый черный список попали 24 российских чиновника и бизнесмена, а также 14 юридических лиц.В ответ наша страна может запретить поставки американской сельхозпродукции и продовольствия, алкоголя, табака.Также предполагается ограничить импорт лекарств, ракетных двигателей, металлов.Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об ответных мерах.По мнению депутатов, законопроект является своевременным, обоснованным и создает правовые условия для «симметричного» ответа.

Ввоз сельхозпродукции упал в 2,8 раза

По данным ФТС, импорт из США в Россию по всем товарам в прошлом году составил $12,5 млрд — 5,7% от всех поставок в страну.По этому показателю штаты стали третьими среди торговых партнеров России после Китая (21%) и Германии (11%).На долю сельхозсырья и продовольствия (группы товаров 01-04 по кодам ТН ВЭД) пришлось менее 4% от общего ввоза, их закупили на $459 млн.Для сравнения, в 2014 году доля США в импорте была выше — 6,4%.Тогда наша страна ввозила продукции на $18,5 млрд, в том числе поставки сельхозсырья и продовольствия превышали $1,3 млрд.Объемы существенно сократились после того, как в августе 2014-го Россия ограничила их импорт в ответ на санкции Запада.Под запрет в частности попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Значительнее всего после введения продэмбарго сократились закупки продукции животного происхождения: в 2014-м их объем в денежном выражении составлял $372 млн, а по итогам прошлого года — только $10,4 млн.Если до введения продэмбарго Россия закупала в США в основном мясо и продукты из мяса, а также живых животных (преимущественно крупный рогатый скот), то в прошлом году в импорте с долей почти 55% преобладали непищевые продукты животного происхождения — в частности, наша страна закупила в штатах 1,35 т бычьей спермы на $5,2 млн — примерно 250-500 тыс.доз.По поставкам семени племенных быков США являются крупнейшим партнером России, на их долю пришлось 52% от общего ввоза.На втором месте Канада с долей 37%.Генетический материал из Северной Америки — один из самых качественных в мире.Найти других поставщиков можно, но качество генетики может пострадать, что негативно скажется на развитии отечественного животноводства.

Американских свиней закупать перестали, цыплят — начали

До введения эмбарго США лидировали по поставкам живого племенного скота в Россию: в 2014-м оттуда было ввезено 42 тыс.голов КРС на $141 млн (41% от общего импорта в этой категории).Однако по итогам прошлого года из штатов импортировали лишь два животного стоимостью $51 тыс.Также до введения эмбарго американцы были вторыми по отгрузкам в Россию живых племенных свиней с долей 22%, в прошлом году они не поставлялись.Обратная ситуация с живой птицей — если в 2014 году из США не было поставок, то в прошлом году наша страна импортировала оттуда 6,1 тыс.цыплят на $21,7 тыс.— это немного, примерно 0,1% от общего ввоза.Также в 2014 году США ввезли в Россию 4,1 млн инкубационных куриных яиц на $1,8 млн и 522 тыс.яиц прочих птиц на $854 тыс.По первым доля штатов в импорте была на уровне 0,8%, по вторым — 5,6%.В прошлом году инкубационное яйцо из США не ввозилось.

Крупнейшим поставщиком племенного КРС в Россию по итогам прошлого года стали (35%), далее идет Германия (34%).Лидером по продажам живых свиней является Канада (86%), второй в 2017-м стала Белоруссия (9%).Больше всего живой птицы нам поставляют Нидерланды (53%), на втором месте Франция (16%).Они же в прошлом году стали крупнейшими по ввозу инкубационного яйца: Нидерланды стали первыми по куриному яйцу с долей в 35%, Франция — по яйцу прочих птиц (51%).Всего за рубежом в прошлом году было закуплено 58,3 тыс.голов КРС на $135 млн, 5 тыс.свиней на $11,4 млн и 9,5 млн птиц общей стоимостью $36,6 млн.Также в 2017-м Россия импортировала 519 млн инкубационных куриных яиц на $148 млн и 29,4 млн яиц прочих птиц на $36,3 млн.

Поставки из США продукции растительного происхождения в 2014 году составляли $501 млн, по итогам прошлого они сократились до $139 млн.До введения ограничений в этой группе 64% поставок приходилось на категорию «семена, зерно и лекарственные растения», 29% — на «фрукты и орехи».В прошлом году доля первой достигала 89%, во второй поставок не было из-за действия продэмбарго.Так, например, в 2014 году Россия ввезла из США 390 тыс.т соевых бобов на $215 млн — 19% от их общих поставок в страну в стоимостном выражении.В прошлом году доля США по ним значительно снизилась: было закуплено лишь 10 тыс.т на $20,2 тыс при общем импорте в 2,23 млн т на $968 млн.

США — №1 по отгрузкам в Россию семян подсолнечника и овощей

По итогам прошлого года США стали крупнейшим поставщиком в Россию семян подсолнечника.Если в 2014-м на штаты приходилось 24% поставок, а лидером по их отгрузкам в Россию была Турция с 35%, то в 2017-м доля американских семян выросла до 35%, турецких — упала до 15%.Всего в прошлом году Россия импортировала 120 тыс.т семян подсолнечника на $285 млн.Также в 2017-м Россия закупила в США 365 т семян и плодов для посева на $17,2 млн.Объем их ввоза из всех стран составил 13,9 тыс.т на $202 млн.Доля американской продукции была на уровне 8,5%, США стали четвертым поставщиком в этой категории.При этом штаты лидируют по семенам овощных агрокультур с долей свыше 20% — Россия закупила в там 126 т продукции на $14,6 млн.

Доля США в импорте пищевых продуктов — 3,3%

Объем импорта из США в группе «пищевые продукты, напитки, табак» в 2014 году составлял $480 млн.В прошлом году он уменьшился до $308 млн.Если в 2014-м 34% поставок приходилось на категорию «разные пищевые продукты», 23% — на алкогольные и безалкогольные напитки, то в прошлом доля первой составила 29%, на второе место вышел табак (26%), напитки переместились на третью позицию (21,7%).В целом по этой группе товаров доля американской продукции в общем объем российского импорта составляет 3,3% — это десятое место среди поставщиков.

Кто пострадает от ответных санкций

Как показывает опыт уже действующих ответных санкций, племенная продукция и семена агрокультур, по которым Россия зависит от импорта, все-таки не попадают под ограничения.Так, например, запрет на ввоз живой рыбы не распространяется на мальков форели и лосося, поскольку их ввоз необходим для развития отечественной отрасли аквакультуры.Также спустя две недели после введения продэмбрго в августе 2014-го из перечня убрали семенной картофель.При этом эксперты предупреждают, что сейчас от контрсанкций может больше пострадать экономика России, а не США, поскольку в некоторых категориях, которые потенциально могут попасть под запрет, будет сложно найти приемлемых альтернативных поставщиков.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.