Росстат зафиксировал недельную дефляцию в 0,1% после четырех недель на нулевом уровне - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

В годовом выражении инфляция в России на 14 сентября сформировалась на уровне около 3,5%

МОСКВА, 16 сентября./ТАСС/.Дефляция в России за период с 8 по 14 сентября составила 0,1%, свидетельствуют данные Росстата.

Снижение потребительских цен за отчетный период зафиксировано после четырех недель на нулевом уровне.

С начала сентября потребительские цены снизились на 0,1%, а с начала года прибавили 2,9%.В годовом выражении инфляция в РФ на 14 сентября (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сформировалась на уровне около 3,5%.

За отчетный период, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на сахар - на 0,7%.При этом подорожание на 1,5% и более зафиксировано в 13 субъектах РФ, в том числе в Астраханской области - на 2,8%, Оренбургской - на 2,5%.В свою очередь, снижение цен на сахар отмечено в Приморском крае - на 2,1%, Тульской области - на 1,8%.

В статистическом ведомстве добавили, что среди остальных продуктов питания цены выросли на рыбу мороженую и яйца куриные - на 0,5%, масло подсолнечное и чай черный - на 0,4%, консервы мясные для детского питания - на 0,3%, сосиски, сардельки, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, вермишель - на 0,2%.При этом подешевели пшено - на 0,3%, свинина, мясо кур, колбаса вареная, масло сливочное, творог жирный и карамель - на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 2,5%, в том числе на морковь - на 4%, картофель и яблоки - на 3,4%, репчатый лук - на 3,2%, капусту - на 2,9%.При этом цены на помидоры выросли на 2,2%.

Непродовольственные товары и медикаменты

Согласно материалам Росстата, в группе наблюдаемых медикаментов подорожали: метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 1,2%, линекс - на 0,8%, троксерутин - на 0,5%, флуоцинолона ацетонид, ренни и алмагель - на 0,3%, бромгексин - на 0,2%.При этом цены на поливитамины с макро- и микроэлементами снизились на 0,8%, валокордин - на 0,2%.

В группе непродовольственных товаров первой необходимости наблюдался рост цен на пасту зубную - на 0,4%, подгузники детские, щетки зубные и мыло хозяйственное - на 0,2%.

Из остальных непродовольственных товаров был отмечен рост цен на электропылесосы напольные - на 0,7%, смартфоны и шампуни - на 0,4%, легковые автомобили иностранных марок, кроссовые туфли для взрослых - на 0,3%, сигареты с фильтром отечественные, сорочки и брюки из джинсовой ткани для детей - на 0,2%.Телевизоры подешевели на 0,3%.

Цены на бензин автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300