Тульская область в 2019 году намерена начать поставки мяса индейки во Вьетнам - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

В настоящий момент точный объем поставок не известен

СОЧИ, 15 февраля./ТАСС/.Компания "Краснобор", производящая в Тульской области мясо индейки, планирует начать поставки своей продукции на рынок Вьетнама.Речь идет как о замороженном мясе, так и о готовой продукции, сообщил в пятницу ТАСС губернатор региона Алексей Дюмин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"В планах компании - в 2019 году открыть свое представительство во Вьетнаме и отгружать копченую продукцию регулярно.Помимо готовой продукции, "Краснобор" собирается поставлять туда еще сырую замороженную индейку", - сказал Дюмин, не уточнив планируемых объемов поставок.

По данным пресс-службы правительства, в ноябре 2018 года во Вьетнам была отправлена первая пробная партия индейки тульского производства объемом около 20 т.Губернатор отметил, что в перспективе рассматривается сбыт продукции в Японию."Сейчас "Краснобор" готовится к встрече представителей японской стороны для проведения инспекции, по результатам которой будет принято решение о возможных поставках в Японию.Потенциально рынок этой страны может потребить до 500 т готовой продукции из индейки в год", - отметил глава региона.

"Краснобор" - один из ведущих производителей мяса индейки в России.Птицефабрика действует на четырех производственных площадках в Тульской области и представляет собой полный цикл по выращиванию, переработке и реализации готовой продукции.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля.Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов.Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.