Фото: Что экспортирует Россия — Агроинвестор


hor_100p

Глава государства Владимир Путин после инаугурации на четвертый президентский срок подписал новый «майский указ» с поручениями правительству до 2024 года.В том числе он поставил цель увеличить экспорт несырьевых товаров до $250 млрд.Плановый показатель по продукции АПК — $45 млрд.В 2017 году поставки продукции АПК на внешние рынки впервые превысили $20 млрд, в первом квартале 2018-го объем вывоза продолжил расти.

Экспорт продовольствия продолжает расти

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2017 году экспорт сельхозсырья и продовольствия из России увеличился почти на 22% относительно 2016-го и достиг рекордных $20,7 млрд.В натуральном выражении поставки выросли более чем на 20% до 65 млн т.В прошлом году российское продовольствие поставлялось в 159 стран.В первом квартале 2018-го позитивный тренд сохранился: объем вывоза прибавил 25,9% или почти $1 млрд до $4,7 млрд без учета торговли со странами ЕАЭС.Согласно проекту развития агроэкспорта, к 2025 году объем вывоза должен достичь $30 млрд.

Главная экспортная позиция — пшеница

Основной агротовар, который наша страна поставляет на внешние рынки, — зерно и в частности пшеница.В первом квартале 2018-го объем ее вывоза составил около 9,6 млн т на $1,7 млрд — в стоимостном выражении это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.Основным импортером российской пшеницы стал Египет.По итогам всего прошлого года на пшеницу, кукурузу и ячмень пришлось около 36% от общего экспорта продукции АПК в денежном выражении.В том числе на долю пшеницы пришлось 27,5% ($5,7 млрд), она вывозилась в 130 стран.

Отходы зернового производства востребованы за рубежом

Кроме зерна Россия вывозит и продукты его передела, правда, далеко не так активно.Например, за прошлый год поставки муки составили лишь около 218 тыс.т.Почти половину объема отправили в Китай.К 2024 году Минсельхоз намерен увеличить экспорт муки до 1 млн т, правда, сделать это будет непросто: на доступных нам зарубежных рынках работают турецкие и казахстанские компании.Также другие страны закупают в России пшеничные отходы (отруби).В 2017-м их вывоз, по данным ФТС, превысил 840 тыс.т на сумму $104 млн.Причем 93% этого объема в стоимостном выражении ушло в Турцию.Отходы зернового производства — не только переработки пшеницы, но и, например, кукурузы — используются для кормления сельхозживотных.

Отгрузки масличного сырья выросли в разы

Еще одна заметная категория российского агроэкспорта — масложировая продукция.В первом квартале 2018 года вывоз соевого масла вырос на 29% до 155 тыс.т, рапсового масла — на 38% до 81 тыс.т, соевых бобов — в 2,3 раза до 343 тыс.т.По итогам прошлого года продажи за рубеж соевого масла составили 505 тыс.т — 75% от объема его производства в стране.Рапсовое масло также преимущественно отгружается за рубеж: в 2017-м вывоз составил 292 тыс.т при производстве 344 тыс.т.Лидирует по объему поставок подсолнечное масло: за прошлый год его экспорт составил почти 2,3 млн т на $1,75 млрд.За пять лет Россия увеличила внешние продажи этого масла почти в 1,7 раза в натуральном выражении.А вот экспорт подсолнечного жмыха в последние годы падает, поскольку сказывается рост потребления внутри страны.В прошлом году было вывезено 1,15 млн т — менее 20% от общего производства.После снижения таможенных пошлин ВТО активизировался и вывоз сырья.Так, за пять лет международная торговля подсолнечником выросла в 3,8 раза, рапсом — в 1,5 раза, соей — в 6,2 раза.

Рыбная продукция занимает 17% в агроэкспорте

Важная статья экспорта — продукция рыбной отрасли.В 2017 году на нее пришлось около 17% от всего объема зарубежных поставок продовольствия.Главная позиция в этом сегменте — мороженая рыба, преимущественно минтай.Также наша страна вывозит ракообразных, моллюсков и другие морепродукты: спрос на камчатского краба, гребешки, морского ежа за рубежом высок.По оценке Росрыболовства, общий объем отгрузок рыбной продукции в прошлом году составил около 2 млн т.Хотя в экспорте рыбы традиционно преобладает продукция с низкой степенью переработки, в последние два года наблюдался сдвиг в сторону вывоза позиций с высокой добавленной стоимостью, в частности филе минтая.По данным ФТС, поставки рыбного филе за пять лет увеличились почти на 18%, хотя пока оно продается за рубеж в небольших объемах — 83,1 тыс.т на $347 млн в 2017-м.

Совсем недавно Россия стала развивать экспорт мяса, правда, пока темп вывоза мясной продукции невысокий: мешают ветеринарные ограничения, пока еще не самая низкая себестоимость и высокая конкуренция со стороны других крупнейших мировых экспортеров.Тем не менее за последние пять лет торговля мясными продуктами всех видов увеличилась в 3,4 раза — с 65,8 тыс.т ($86,8 млн) в 2013-м до 229 тыс.т ($307 млн) в прошлом году.Здесь главная экспортная позиция — мясо птицы, в 2017-м было вывезено 155 тыс.т на $165 млн.Отечественное мясо бройлеров в частности востребовано в странах ближнего зарубежья, субпродукты пользуются спросом в государствах Дальнего Востока.

Водка — в Европу, газировка — в ЕАЭС

Еще один значимый сегмент российского продовольственного экспорта — алкогольные и безалкогольные напитки.Так, в прошлом году за рубеж было продано 117 тыс.т водки на $136 млн, ее главные покупатели — Англия, Германия и Латвия.Активно экспортируется и этиловый спирт с концентрацией более 80% — в прошлом году вывезли 83 тыс.т на $54,7 млн т.Поставки за рубеж газированной воды с добавлением сахара в прошлом году принесли России $126 млн, было отправлено 259 тыс.т.А вот продажи на внешние рынки минеральной газированной воды без сахара приносят намного меньший доход: в прошлом году он составил $23,9 млн, было отгружено 4,8 млн т продукции.Активнее всего российские безалкогольные напитки покупают страны ЕАЭС, перспективными направлениями являются арабские государства и Китай.

Поставки за рубеж шоколада продолжают расти

Экспортные поставки кондитерских изделий российского производства в 2017 году, по данным ФТС, выросли на 5,9% по сравнению с 2016-м и составили 430,4 тыс.т на $982 млн.Основная доля принадлежит шоколаду и другим продуктам с какао.С 2013 года вывоз в этой категории увеличился в натуральном выражении со 168 тыс.т до 184 тыс.т в 2017-м.А вот в стоимостном шоколад потерял: если пять лет назад объем экспорта составлял $671 млн, то в прошлом году, несмотря на прибавку в весе, в деньгах снизился до $541 млн.Кроме стран СНГ активным покупателем является Китай (12,8% всего стоимостного объема).Также шоколад поставляется в ОАЭ, США, Саудовскую Аравию, Германию и т.д. На экспорт в прошлом году ушла почти треть от объема производства.В первом квартале 2018 года продолжилась наметившаяся в 2017 году тенденция увеличения экспорта шоколадной продукции — было отгружено 29 тыс.т на $82 млн, что на 45% больше уровня аналогичного периода 2017-го.Кроме шоколада неплохо вывозятся мучные изделия длительных сроков хранения.

Заметные успехи в плане развития экспорта в прошлом году показала свеклосахарная отрасль.За год российские производители нарастили вывоз сахара в пять раз на фоне рекордного производства два года подряд.По итогам прошлого года за рубеж было отправлено 512 тыс.т на $244 млн.Пока основными покупателями сахара являются страны бывшего СССР, вывозить товар дальше мешают проблемы с логистикой: у нас не развита морская контейнерная транспортировка продовольствия.Также в прошлом году было экспортировано более 1 млн т свекловичного жома на $134 млн — свыше 42% от объема производства.Основные покупатели жома — страны Европы (Латвия, Нидерланды, Испания, Италия и др.), а также Турция.Еще один отход свеклосахарного производства, который Россия почти в полном объеме вывозит за рубеж, — меласса.Ее производство в прошлом году составило 775,5 тыс.т, 85% или 661 тыс.т (на $48,1 млн), продали на внешние рынки.

Продажи мороженого, икры и меда активно увеличиваются

Экспорт некоторых видов продукции хотя и небольшой в натуральном выражении, но в последние годы активно растет.Так, например, с 2013-го в 1,4 раза увеличились поставки российского мороженого, в прошлом году вывезли 18,5 тыс.т на $47,3 млн.В четыре раза вырос экспорт приготовленных или консервированных томатов — до 5,61 тыс.т ($5,4 млн), в 3,9 раза — вывоз меда — до 1,96 тыс.т на $5,9 млн.На продажах за рубеж черной осетровой икры в прошлом году Россия заработала около $2,3 млн, было вывезено 7,6 т — 18% от общего производства в стране.В структуре агроэкспорта есть и экзотические товары, например, медузы: в прошлом году было поставлено 231 т на $42,8 тыс., единственным покупателем стал Китай.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.