Эксперт: России необходимо монетизировать свой потенциал в секвестрации углеродов - Общество - ТАСС


hor_100p

Спецпредставитель Минобрнауки по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов заявил, что в ближайшие 7-8 лет, по оценкам экспертов, подобный бизнес может стать более выгодным, чем нефтяной

МОСКВА, 23 сентября./ТАСС/.Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для коммерциализации потенциала территорий страны в улавливании и хранении углеводорода, который будет играть ведущую роль при потенциальном введении национальных квот на эмиссию парниковых газов.Такое мнение высказал ТАСС специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, научный руководитель проекта "Карбон" Николай Дурманов.

Во вторник в Калужской области состоялась презентация проекта "Карбон" - первого реализуемого в России карбонового полигона - участка, на котором проводятся исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы.Глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе научного семинара заявил, что в РФ есть планы по созданию аналогичных карбоновых полигонов по всей территории страны.

"Неотвратимо сейчас в системе карбоновой торговли, декарбонизации, появятся экоденьги, квоты, офсеты, единицы, ваучеры, кредиты, у них даже названия еще нет, которые будут исчисляться тоннами CO2, поглощенными тем или иным способом или вытащенным из атмосферы.Смотрим на территорию нашей страны - 11 млн кв.км лесов, огромное количество полей.Так давайте этим займемся, тем более этим начали заниматься все: это секвестрационный бизнес, карбоновые фермы" - сказал Фальков.

При этом, как подчеркнул в свою очередь Дурманов, по оценкам экспертов, в ближайшие 7-8 лет подобный бизнес может стать более выгодным, чем нефтяной.

"Перед нами не просто замена тому, на чей счет мы сейчас должны беспокоиться - традиционным продуктам экспорта, который никуда не денется, от нашей нефти и газа просто взять и отказаться - никто не откажется.Перед нами другая грань: это не или-или, это и-и", - пояснил эксперт.

Научный руководитель проекта рассказал, что порядка 10 тыс.лет назад содержание углерода в почве вдвое превышало нынешние показатели.

"За 10 тыс.лет человечество вывело половину углерода из почвы.Вывело - и что с ним стало? Он делся туда [в атмосферу], а теперь мы плачем: как жарко, тайфуны, циклоны, глобальное потепление, тают ледники, куда нам деться.Поэтому карбоновые полигоны - это место, где мы измеряем, как наши природные сообщества накапливают углерод, а задача у нас очень простая: если мы это выясним, то мы можем понять, а что может потом сделать карбоновая ферма, что будет производить эти самые кредиты, квоты", - отметил ученый.

Дурманов также подчеркнул, что основные экономики мира уже наметили план "зеленой трансформации", то есть перехода на низкоуглеродные и низкоэмиссионные технологии в самых разных отраслях, начиная от электрогенерации, заканчивая производством продуктов питания.

"Это значит, что зеленый тренд, вот эта декарбонизация неотвратима, он уже идет.Более того, он неотвратим еще и потому, что в него много вложено денег, вот эти позиции зеленой трансформации они фигурируют в программах многих ведущих партий, в США, в Европе", - пояснил собеседник ТАСС.

По оценкам эксперта, Россия может получить колоссальные доходы от продажи так называемых карбоновых кредитов."Если будет введено жесткое регулирование углеродного баланса, скорее всего, оно будет введено в ближайшее время, потом пройдет время, которое дадут странам на приведение своего законодательства в соответствие, а потом начнутся очень жесткие санкции против тех, кто жжет больше углерода, чем положено по определенным национальным квотам.И в этот момент все начнут искать: а кто может продать карбоновый кредит", - продолжил Дурманов.

По его словам, у РФ уже есть потенциальные покупатели таких кредитов."И у нас есть клиенты, это те, у кого никогда не будет много кредитов: страны, где мало лесов или леса не секвестрируют, страны, где нет свободной земли.Как секвестрация в Бангладеш? Вот мы секвестраторы: мы и Канада", - сказал эксперт, уточнив, что речь идет в основном о странах Юго-Восточной Азии.

При этом он подчеркнул, что коммерциализация таких квот, безусловно, потребует усилий со стороны владельцев и землепользователей."Но это не значит классический вариант: что мы сидим на печи, а в это время в лесу деревья зарабатывают нам деньги.Карбоновая ферма - это вложения, это труд, это специальные плантации, уход, борьба с вредителями, болезнями, пожарами.Это что-то среднее между лесным хозяйством и сельским хозяйством", - пояснил эксперт.

"В Америке сейчас огромное количество фермеров зарабатывают тем, что меняют свои технологии, перестают пахать, сажают специальные растения с большими корнями, и потом в конце года получают деньги, которые никогда бы не получили за зерно, за картошку, за мясо", - заключил Дурманов.

Один из приоритетов Стратегии научно-технологического развития

Снижение антропогенного (человеческого) воздействия на окружающую среду является одним из ключевых приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.В России ведется разработка соответствующего законодательства после того, как она присоединилась к Парижскому климатическому соглашению осенью 2019 года.Правительство РФ утвердило национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата до 2022 года.

Создание эффективных систем экологического контроля с применением передовых технологий, в том числе систем дистанционного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров измерения углеродного баланса, призвано стать частью комплекса мер, направленных на исполнение российских международных обязательств в вопросах углеродного регулирования, и на защиту российских товаропроизводителей на фоне введения в 2019 году Европейским Союзом трансграничного налога на товары с высоким углеродным следом.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.