Жена бывшего футболиста заплатила миллион евро за его убийство


hor_100p

Фото: @emreasik_official / Instagram

В Турции жена бывшего футболиста сборной страны Эмре Ашика попыталась нанять киллера для убийства супруга, чтобы заполучить наследство.Об этом пишет Daily Star.

Сначала 27-летняя Ягмур Ашик подговаривала своего любовника Эрди Сунгура совершить убийство мужа после того, как он обнаружил измену и подал на развод.Она даже заставляла его в виде тренировки стрелять в мясо.Но у мужчины ничего не получалось и он отказался совершить преступление, но нашел для этого киллера.Жена 46-летнего бывшего футболиста даже предоставила ему оружие и заплатила около 1,1 миллиона евро.Однако план не сработал — наемный убийца рассказал обо всем ее супругу.

Сейчас Ягмур и ее любовник находятся под стражей в ожидании суда за попытку убийства.

Эмре Ашик выступал за сборную Турции и три ведущих футбольных клуба страны — «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче».В браке с Ягмур он состоит с 2012 года, у пары трое детей.

Ранее сообщалось о жительнице города Вольска Саратовской области, которая подозревается в убийстве сожителя.Она зарезала мужчину после того, как он уличил ее в измене.В момент трагедии в соседней комнате спали двое детей 4 и 6 лет.После содеянного россиянка отвела их к своей сестре, а сама ушла спать к соседу.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300