В Амурской области строится первая на Дальнем Востоке соколиная ферма - Общество - ТАСС


hor_100p

Ее начал строить владелец "дальневосточного гектара" орнитолог Денис Иванов

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 сентября./Корр.ТАСС Екатерина Киселева/.Обладатель "дальневосточного гектара" в Амурской области орнитолог Денис Иванов на полученных по программе землях приступил к строительству соколиной фермы.В вольерах он планирует разводить краснокнижных птиц для сохранения их популяции, сообщил во вторник ТАСС сам орнитолог

"Птицы со мной всю жизнь.Я состою в Ассоциации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты.Около пяти лет назад мы с ребятами решили, что хобби нужно воплотить во что-то значимое, что нужно арендовать землю и разводить птиц.Как раз начала работу программа "Дальневосточный гектар" - оформил.Теперь здесь развиваем соколиную ферму, аналогов которой на Дальнем Востоке нет", - рассказал Иванов.

"Дальневосточный гектар", на котором построены вольеры, находится в селе Лозовое в 30 километрах от Благовещенска.Сюда ученый приезжает ежедневно, чтобы покормить птиц, вывести их на прогулку и дрессировать.Всего у него почти 20 хищных птиц, часть из которых продолжает жить в вольерах, построенных на его частном подворье.Но, со временем, все они "переедут" за город.

Строительство вольеров на "дальневосточном гектаре" для Иванова и его семьи стало спасением - здесь он смог заниматься с птицами, которых радушные люди приносили на реабилитацию."В этом году было дождливое лето, и из-за недостатка корма, слетки птиц раньше обычного выходили из гнезд, получали травмы, их подбирали люди, и передавали мне", - рассказал Иванов.

На реабилитацию подранков размещали в Лозовом.Поэтому Иванов так и планировал - здесь же развивать реабилитационный центр для хищных птиц.На базе питомника и реабилитационного центра планируется создать визит-центр, где дети будут знакомиться с птицами, наблюдать за ними, узнавать об их пользе.Его посетители смогут слушать лекции и наблюдать за демонстративными полетами.

"Птицы всегда будут обновляться, так как ко мне на реабилитацию привозят подранков, которых позже можно будет выпустить в природу.То есть подлечил птицу, она набрала в весе и в мышечной массе, разлеталась - выпускаешь", - отметил Иванов.

Впервые о хищных птицах Иванов узнал из телевизора - от ведущего программы "В мире животных" Николая Дроздова.Затем черпал знания из библиотечных книг, а после - изучал их будучи студентом и аспирантом Дальневосточного аграрного университета, и уже не помнит, сколько подранков реабилитировал, работая специалистом в охотуправлении.Сейчас заботится о птицах, будучи старшим научным сотрудником в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте и уже практически руководителем специализированного питомника.

"В первую очередь питомник нужен для сохранения генофонда определенных птиц, и в случае каких-либо неблагоприятных факторов, питомник может восполнить природные популяции.Государство очень строго следит, чтобы птица была из питомника (а не отловлена в дикой природе)", - сказал Иванов.

Поэтому, пока амурчанин своих подопечных приобретает в других регионах страны.Например, он занят дрессурой двухгодовалого сокола из северо-осетинского питомника.Птицу перевозит в багажнике, предварительно надев на нее клобучок - шапочку-колпак, который ограждает чувствительную птицу от внешних раздражителей.Приехав на место прогулки, Иванов выпускает сокола и ждет, когда тот вдоволь налетается.

Но больше всего Иванов любит выезжать со своими питомцами на охоту.В начале сезона он, как любой охотник, получает разрешительные документы."Кайф соколиной охоты - наблюдать за тем, с какой скоростью хищная птица несется за жертвой, наблюдать за тем, как жертва борется за жизнь.Как-то сокол в небе гонял старого селезня - от одного озера к другому, которые находились друг от друга на расстоянии 1,5-2 км.Гонял долго, пока селезень не придумал спастись в густой траве - сиганул вниз и скрылся", - поделился он впечатлениями.

Если жертва не смогла спастись от хищника, Денис Иванов уходит с добычей, а его подопечный получает вознаграждение - орнитолог своего питомца угощает "домашней" перепелкой."Любая дикая птица - это переносчик заболеваний.И дать своей птице что-то поклевать - это значит, подвергнуть ее болезням", - пояснил он.

Соколиная охота в Амурской области - увлечение немногих, так как мало иметь птицу, ее нужно готовить к сезону."Для соколиной охоты необходимо много времени проводить с птицей - выезжать в поля, давать ей вволю налетаться.Если с ястребом пару дней не позанимался, он теряет навыки", - сказал охотник, добавив, что отдых у птиц только в период линьки, в остальное время - ежедневные тренировки.

Иванов считает, что в России при грамотном подходе можно и сохранять популяцию краснокнижных птиц и зарабатывать, продавая пернатых охотников в страны, где популярна соколиная охота.Правильно выстроенная политика и условия рынка, снизят уровень контрабанды.

"Птицы в нашей стране - самые ценные для арабского мира.Стоимость самых редких для этих стран видов птиц может доходить до несколько десятков и даже сотен тысяч долларов.Там совершенно другая культура, и отношение к соколиной охоте соответственно, поэтому, если ценные виды птиц разводить в питомниках и законно их продавать за границу, то уровень контрабанды будет значительно ниже", - считает орнитолог.

Амурские власти заинтересованы проектом Дениса Иванова.После посещения "дальневосточного гектара" с птицами губернатор области Орлов и зампред правительства региона Александр Нестеренко пообещали подобрать варианты оказания грантовой поддержки.

Программа "Дальневосточный гектар" позволяет россиянам бесплатно и в кратчайшие сроки получать земельные участки до 1 га на Дальнем Востоке.С марта 2019 года гектар могут получать и участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.По мнению вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, развитие программы будет стимулировать создание более ста новых населенных пунктов в макрорегионе.Всего за время действия программы земельные участки в ДФО взяли почти 84 тыс.человек.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.