Великобритания возобновляет экспорт говядины в США спустя почти 25 лет - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

По предварительным подсчетам, объем экспорта говядины из Великобритании в США в течение ближайших пяти лет составит 66 млн

ЛОНДОН, 30 сентября./ТАСС/.Великобритания возобновляет поставки говядины в США после 24-х летнего перерыва, связанного с запретом на ввоз этой продукции из стран Евросоюза.Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте британского правительства.

Запрет на ввоз говядины из стран Евросоюза был введен властями США в 1996 году после вспышки губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства).В марте 2020 года, после выхода Соединенного Королевства из ЕС, британское мясо разрешили продавать на американском рынке.По предварительным подсчетам, объем экспорта говядины из Великобритании в США в течение ближайших пяти лет составит £66 млн ($84,6 млн).

"Наша говядина благодаря своему высокому качеству носит славу одной из лучших на планете, и это знаменательное событие (возобновление экспорта в США - прим.ТАСС) означает, что больше людей по всему миру смогут насладиться нашей продукцией", - заявил министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Джордж Юстис.Посол Соединенного Королевства в США Карен Пирс отметила, что американцы уже охотно покупают другие британские продукты, такие как виски, сыры, лососевые виды рыб и печенье, поэтому и говядина также будет пользоваться высоким спросом.

В настоящий момент между странами ведутся переговоры о заключении соглашения о свободной торговле.Они начались вслед за тем, как Великобритания в ночь на 1 февраля вышла из ЕС после 47 лет пребывания в сообществе.Это открыло ей возможности для заключения торговых сделок по всему миру.Общий объем торговли между Великобританией и США в 2018 году составил £201,6 млрд ($258,9 млрд).Вашингтон является крупнейшим торговым партнером Лондона.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300