Инфляция в России осталась на нулевом уровне вторую неделю подряд - Экономика и бизнес - ТАСС



По данным Росстата, реальные зарплаты в России в июле выросли на 2,9% в годовом выражении

МОСКВА, 30 сентября./ТАСС/.Инфляция в России за период с 22 по 28 сентября вновь оказалась нулевой, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция остается на нулевом уровне вторую неделю подряд.

При этом с начала сентября потребительские цены снизились на 0,1%, а с начала года - выросли 2,9%.В годовом выражении инфляция на 28 сентября (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 3,48%.

За отчетную неделю, по данным Росстата, значительнее всего подорожал сахар - на 3,1%.При этом рост цен на 4% и более зафиксирован в 25 субъектах РФ, наибольший - в Ростовской и Тамбовской областях, на 8% и 7,7% соответственно.В то же время в Псковской области сахар подешевел на 1,1%.

Также был отмечен существенный рост цен на подсолнечное масло - на 1,1%.Повышение цен было зафиксировано в 11 субъектах РФ, наиболее значительное - в Амурской области и Карачаево-Черкесской Республике - на 9,5% и 7,3% соответственно.При этом в Ярославской области и Чувашии масло подешевело на 1,8% и 1,2% соответственно.

Рост цен наблюдался и на другие продукты питания.Так, куриные яйца подорожали на 0,7%, вареная колбаса и овощные консервы для детского питания - на 0,4%, мясные консервы, карамель, пшеничная мука, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%, мороженая рыба, сливочное масло, маргарин, сычужные сыры, печенье и гречневая крупа - на 0,2%.

В то же время куриное мясо и пшено подешевело на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем опустились на 1,7%, в том числе на яблоки - на 3%, на морковь - на 2,5%, на капусту - на 2,1%, на лук - на 1,6%, на картофель - на 1,3%.В то же время помидоры стали дороже на 2,3%, огурцы - на 0,6%.

Непродовольственные товары и медикаменты

Из числа наблюдаемых медикаментов за отчетную неделю подорожали: линекс (пробиотик) и троксерутин (препарат для лечения болезней вен) - на 0,3%, алмагель (препарат для желудка) и флуоцинолона ацетонид (противовоспалительная мазь) - на 0,2%.При этом цены на валокордин снизились на 0,4%, на поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,3%, на метамизол натрия (отечественный анальгин) - на 0,2%.

В группе непродовольственных товаров первой необходимости подорожали детские подгузники - на 0,4%, туалетное мыло - на 0,3%, стиральный порошок - на 0,2%.

Кроме того, цены на спортивные костюмы для детей, детские футболки, женские колготки, кроссовки для детей и взрослых выросли на 0,2%.

Цены на напольные электропылесосы снизились на 0,3%

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

Из уточненных данных Росстата следует, что реальные зарплаты в России в июле 2020 года выросли на 2,9% по сравнению с июлем 2019 года.

Ранее статистическое ведомство оценило рост зарплат в июле в 2,3% в годовом выражении.

За январь - июль текущего года реальные зарплаты выросли на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

По данным Росстата, в июле 2020 года среднемесячная начисленная номинальная зарплата россиян выросла на 6,4% по сравнению с июлем 2019 года и составила 50 тыс.145 рублей.

За январь - июль среднемесячная номинальная зарплата выросла на 5,9%.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.