К проекту бережливого производства на Ставрополье присоединились 30 компаний - В стране - ТАСС


hor_100p

Участие в проекте уже на первом этапе позволяет предприятиям края минимум на 15% повысить производительность

СТАВРОПОЛЬ, 1 октября./ТАСС/.Тридцать предприятий начали внедрение бережливых технологий по национальному проекту в Ставропольском крае.К работе готовы присоединиться еще пять компаний, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе краевого Минэкономразвития.

"На сегодняшний день в Ставропольском крае уже 30 компаний являются участниками нацпроекта, в этом месяце мы получили подтверждение от пяти предприятий о вхождении в национальный проект.Участие в программе дает предприятию доступ к наиболее прогрессивным методикам повышения производительности труда", - цитирует пресс-служба министра Сергея Крынина.

Одним из участников проекта по внедрению бережливого производства стал мясокомбинат, который находится в Шпаковском районе Ставрополья.За полгода участия в проекте на заводе увеличили производительность на 20-25%.Предприятие модернизировало технологические процессы, решилась проблема простоев и перепроизводства, рабочие места были структурированы.

"Очень много воспринималось в штыки, было сопротивление активное, не хотели что-то менять, потому что люди работали так годами, но постепенно, выстраивая отношения, показывая, открывая глаза на какие-то потери, через какие-то расчеты, мы пришли к определенному плану мероприятий и его реализовали", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Федерального центра компетенций Марии Врясовой.

Ранее в министерстве сообщали, что участие в проекте уже на первом этапе позволяет предприятиям края минимум на 15% повысить производительность.Согласно региональному проекту, к 2024 году участниками работы с бережливыми технологиями станут 133 средних и крупных предприятия края.

Нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года.Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.