Фото: Крупнейшие мировые сделки M&A в агросекторе — Агроинвестор



Компания Deloitte составила рейтинг крупнейших по стоимости мировых сделок в АПК, заключенных в 2017 году

Tyson Foods купила компанию, выпускающую готовые к употреблению блюда

2017 год стал менее продуктивным, чем 2016-й, когда о слияниях и поглощениях объявили такие лидеры рынка как Syngenta, Bayer, Monsanto и др., поэтому ни одна из сделок в отрасли не попала в топ-50 самых больших глобальных M&A.Порог стоимости в $200 млн преодолели восемь сделок, еще одна была близка к этой отметке, поэтому также попала в список Deloitte.Общая сумма девяти сделок приближается к $8,7 млрд, при этом почти половина это суммы пришлась на M&A, занимающее первое место: Tyson Foods Incorporated — мировой лидер в производстве мяса птицы, свинины и говядины — купила компанию Advance Pierre Foods Holdings Incorporated, которая выпускает готовые к употреблению снеки, бургеры, сэндвичи и т.п. продукцию, в том числе с мясом.Эта сделка стоимостью $4,1 млрд демонстрирует один из основных трендов года — продолжение вертикальной интеграции крупнейших игроков

DuPont пришлось продать свой бизнес по производству средств защиты растений

Стоимость второй по объему сделки оказалась в 2,6 раза ниже — $1,6 млрд.Это M&A — отголосок одной из крупнейших сделок, объявленных ранее и завершенных в этом году: равноценного слияния DuPont и Dow Chemical.Как и другие крупные сделки, она прошла с ограничениями со стороны регуляторов: DuPont пришлось продать свой бизнес по производству средств защиты растений.Покупателем стала FMC Corporation.

Китайские компании продолжают инвестировать в научно-исследовательские разработки

Dow Agro Sciences LLC продала китайскому фонду прямых инвестиций CITIC Agri Fund Management Co., Ltd заводы по производству семян кукурузы и научно исследовательский центр в Бразилии за $1,1 млрд — эта сделка заняла третье место в топе крупнейших.Еще одним покупателем из Китая и тоже активов в Бразилии стала Hunan Dakang International Food and Agriculture Co., Ltd., которая приобрела долю (54%) в компании Belagricola Comercio E Representacao De Produtos Agricolas Ltd.Последняя занимается консалтингом, в частности предоставляет консультации по точному земледелию, анализу данных и др.Стоимость этой сделки — $0,4 млрд, она стала пятой в рейтинге.Эти два M&A демонстрируют продолжающийся тренд инвестиций Китая в научно-исследовательские разработки.

Среди новых инвестиционных возможностей — ягоды, декоративные растения и аквакультура

Четвертой по стоимости стала сделка по продаже частным инвестором испанской компании Plantasde Navarra (Planasa), которая занимается селекцией растений и выращиванием ягод.Покупатель — фонд прямых инвестиций из Великобритании Cinven Partners LLP — заплатил за нее $0,5 млрд.Сделка стала одним из трех M&A в списке, отражающих тренд поиска игроками новых инвестиционных возможностей.Две другие — покупка Markel Corporation 81% в американской Costa Farms, LLC, которая является мировым лидером по выращиванию декоративных растений, за $0,26 млрд (седьмое место) и продажа китайской Dalian Yi Qiao Sea Cucumber Co., Ltd.бизнеса по производству морской аквакультуры ($0,24 млрд, восьмое место) частному инвестору.

John Deer видит большой потенциал в развитии smart-технологий

Шестое место в рейтинге у сделки стоимостью $0,3 млрд: John Deer & Company купила компанию Blue River Technology, которая использует машинное зрение и робототехнические технологии для создания интеллектуальных решений для сельского хозяйства, например — точечного внесения гербицидов только на обнаруженные в поле сорняки.John Deer видит большой потенциал в развитии таких технологий.Замыкает топ-9 сделка стоимостью $0,19 млрд: CanniMed Therapeutics Inc.купила компанию Newstrike Resources Ltd., которая занимается производством медицинской марихуаны.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости