В Ингушетии раздали 700 наборов продуктов - В стране - ТАСС


hor_100p

Акция прошла в память о жертвах осетино-ингушского конфликта

МАГАС, 30 октября./ТАСС/.Власти Ингушетии организовали раздачу 700 продуктовых наборов в память о погибших в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта.Также в регионе прочли поминальные молитвы, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

"Сегодня в Ингушетии вспоминают жертв событий осени 1992 года и политических репрессий.Основные памятные мероприятия состоялись на мемориальном кладбище "ГIоазота кашамаш" в Назрани.По инициативе главы региона Махмуда-Али Калиматова состоялись акции по адресной раздаче продуктовых наборов через комитет содействия поиску заложников и без вести пропавших и региональные благотворительные фонды.Помимо этого, мясо жертвенных животных раздали и людям, посетившим центральное памятное мероприятие в Назрани, всего акция охватила порядка 700 семей", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в ходе акции, собравшиеся читали поминальные молитвы по усопшим, вспоминали близких, без вести пропавших и погибших, чьи имена нанесены на плиты, установленные на территории реконструированного в 2012 году мемориального комплекса.В мечетях республики на пятничных проповедях прочитали молитвы в память о них.

"Родственники погибших и без вести пропавших, очевидцы одной из самых печальных страниц в истории ингушей и все неравнодушные жители республики собрались, чтобы почтить память жертв трагедии 28-летней давности.В этом году все мероприятия прошли при строгом соблюдении противоэпидемических требований и санитарных норм.Всех жителей, принявших в них участие, организаторы обеспечили средствами индивидуальной защиты, за соблюдением социальной дистанции наблюдали волонтеры", - уточнили в пресс-службе.

Причиной осетино-ингушского вооруженного конфликта стал неурегулированный территориальный спор за Пригородный район, в котором до депортации 1944 года в основном жили ингуши.В 1956 году уже после смерти Иосифа Сталина ингуши и другие репрессированные народы смогли вернуться на родину, однако руководство Северной Осетии в те годы не было готово рассматривать вопрос передачи Пригородного района в состав восстановленной чечено-ингушской автономии.После распада СССР летом 1992 года в составе России была провозглашена Республика Ингушетия, но ее границы не были четко определены и Пригородный район остался в зоне интересов как осетин, так и ингушей, район относится к Северной Осетии.

Вооруженные столкновения между осетинскими и ингушскими вооруженными формированиями на территории района начались в ночь с 30 на 31 октября 1992 года, многие ингушские семьи были вынуждены искать спасения в соседней республике.Активная фаза конфликта была прекращена только после ввода в зону противостояния федеральных войск и объявления чрезвычайного положения.

По данным Генпрокуратуры РФ, в период с 31 октября по 5 ноября 1992 года в результате конфликта погибли 583 человека, в том числе 350 ингушей и 192 осетина, а 939 человек - 457 ингушей и 379 осетин - были ранены.Пропал без вести 261 человек, в том числе 208 ингушей и 37 осетин.Около 60 тыс.ингушей, проживавших в Пригородном районе Северной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома и искать убежище на территории Ингушетии.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300