Работающие на промплощадке "Усольехимпрома" в Приангарье предприятия не будут переносить - Сибирь - ТАСС



Как сообщил мэр города Усолье-Сибиркое Максим Торопкин, предприятиям помогают средствами индивидуальной защиты

ИРКУТСК, 31 октября./ТАСС/.Предприятия, работающие на промплощадке бывшего "Усольехимпрома" в Иркутской области, где ликвидируют крупный очаг химического загрязнения, решено не переносить на новые места.Об этом в субботу сообщил ТАСС мэр города Усолье-Сибиркое Максим Торопкин.

"Все предприятия, которые находятся на промплощадке "Усольехимпрома", остаются на месте.Им помогают средствами индивидуальной защиты.Около 25 млн рублей выделяет на это Министерство экономического развития РФ", - сказал Торопкин, отметив, что с повестки снят вопрос о том, чтобы предоставить предпринимателям новые участки и компенсировать расходы на переезд.

На территории "Усольехимпрома" сейчас работают 16 компаний.Большое число предпринимателей появилось на промплощадке в результате конкурсного производства в отношении комбината-банкрота.Компании производят металлический калий, кристаллы для геодезии и космонавтики, белизну, мебель.Также там расположена майнинг-ферма.Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал, что три предприятия планируется оставить на своем месте, так как они работают на гособоронзаказ, а также поддерживают систему жизнеобеспечения города Усолье-Сибирское.Остальные было решено перенести, предоставив им новые участки и возместив расходы на переезд.

Однако в сентябре министр экономического развития РФ Максим Решетников, посетив промплощадку и обсудив ситуацию с Роспотребнадзором, заявил, что переноса предприятий, возможно, не потребуется.При соблюдении дополнительных мер безопасности они могут остаться на своих местах.Ежедневно там проводят замеры на предмет превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирское, где проживают более 76 тыс.человек.На промплощадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза.Там также хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами.С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ.Ближайшие к "Усольехимпрому" жилые дома находятся в 2 км.Сам город расположен в 77 км от Иркутска на берегу Ангары.

Правительство РФ выделило 434,8 млн рублей на ликвидацию очага загрязнения в 2020 году.В Усолье-Сибирское для рекультивации промплощадки прибыли специалисты Минобороны, Росатома, Федерального экологического оператора, которые обследовали территорию и определили план первоочередных мероприятий.Ликвидацию было решено начать с 16 аварийных цистерн, изоляции двух наиболее опасных скважин с отходами, локализации нефтяной линзы и разбора ртутного цеха.Ликвидация загрязнения в Усолье-Сибирском завершится в 2024 году.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.